Liste der Bundeskanzler der Republik Österreich


← Nächstältere VersionVersion vom 28. Mai 2019, 10:07 Uhr
Zeile 3:Zeile 3:
 
Die ”’Liste der Bundeskanzler Österreichs”’ führt [[Staatskanzler (Österreich)|Staatskanzler]] (von 30. Oktober 1918 bis 10. November 1920 und von 27. April bis 20. Dezember 1945) und [[Bundeskanzler (Österreich)|Bundeskanzler]] (von 10. November 1920 bis 13. März 1938 und seit 20. Dezember 1945) des Staates [[Deutschösterreich]] (bis 21. Oktober 1919), der [[Republik Österreich]] (21. Oktober 1919 bis 1. Mai 1934 und seit 27. April 1945) und des [[Ständestaat (Österreich)|Bundesstaates Österreich]] (1. Mai 1934 bis 13. März 1938) an, insgesamt 24 Personen männlichen Geschlechts. Von 14. März 1938 bis 26. April 1945 hatte [[Österreich in der Zeit des Nationalsozialismus|Österreich im NS-Regime]] keine eigenständige Regierung.
 
Die ”’Liste der Bundeskanzler Österreichs”’ führt [[Staatskanzler (Österreich)|Staatskanzler]] (von 30. Oktober 1918 bis 10. November 1920 und von 27. April bis 20. Dezember 1945) und [[Bundeskanzler (Österreich)|Bundeskanzler]] (von 10. November 1920 bis 13. März 1938 und seit 20. Dezember 1945) des Staates [[Deutschösterreich]] (bis 21. Oktober 1919), der [[Republik Österreich]] (21. Oktober 1919 bis 1. Mai 1934 und seit 27. April 1945) und des [[Ständestaat (Österreich)|Bundesstaates Österreich]] (1. Mai 1934 bis 13. März 1938) an, insgesamt 24 Personen männlichen Geschlechts. Von 14. März 1938 bis 26. April 1945 hatte [[Österreich in der Zeit des Nationalsozialismus|Österreich im NS-Regime]] keine eigenständige Regierung.
  
 +
Seit dem 28. Mai 2019 ist [[Hartwig Löger]] mit dem Vorsitz in der einstweiligen Bundesregierung und der einstweiligen Leitung des Bundeskanzleramts betraut.
Nach dem [[Misstrauensvotum]] vom 27. Mai 2019 ist [[Sebastian Kurz]] bis zur Einsetzung eines Nachfolgers formal als Bundeskanzler im Amt.
 
  
 
== Einführung ==
 
== Einführung ==