Scarica l'intero archivio delle opere in HTML in un unico file .zip

oppure vai alla selezione Liber Liber di classicistranieri.com

 

Questo sito usa dei cookie per migliorare la vostra esperienza di navigazione. Continuando la navigazione accettate l'uso dei cookie (Altre informazioni)

"Il Principe" di Niccolò Machiavelli

Un click qui sopra per leggere il testo


NOTE: Note critiche a cura di Laura Barberi
DIRITTI D'AUTORE: si, sulle note critiche
TRATTO DA: Il Principe,
di Niccolò Machiavelli
Einaudi editore, 1972
Edizione a cura di Luigi Firpo
CODICE ISBN:
1a EDIZIONE ELETTRONICA DEL: 24 dicembre 1995
INDICE DI AFFIDABILITA':
1
legenda
0: affidabilità bassa
1: affidabilità media
2: affidabilità buona
3: affidabilità ottima
ALLA EDIZIONE ELETTRONICA HANNO CONTRIBUITO: Dario Benedetti, dario_benedetti@rcm.inet.it
Marco Capoduro, marco_capoduro@rcm.inet.it
Paola Lanza
Luca Padulazzi, luca_padulazzi@rcm.inet.it
Claudio Paganelli, claudio_paganelli@rcm.inet.it
Ombretta Polvara, ombretta_polvara@rcm.inet.it
Sergio Seghetti, sergio_seghetti@rcm.inet.it
REVISIONE: Claudio Paganelli, paganelli@mclink.it
HTML: Alberto Barberi, barberi.a@e-text.it

Liber Liber