Evento |
|
|
|
100 m masculino |
Valery Borzov, 10,14 s |
Robert Taylor, 10,24 s |
Lennox Miller, 10,33 s |
200 m masculino |
Valery Borzov, 20,00 s |
Larry Black, 20,19 s |
Pietro Mennea, 20,30 s |
400 m masculino |
Vincent Matthews, 44,66 s |
Wayne Collett, 44,80 s |
Julius Sang, 44,92 s |
800 m masculino |
Dave Wottle, 1:45,9 |
Yevgeni Arzhanov, 1:45,9 |
Mike Boit, 1:46,0 |
1.500 m masculino |
Pekka Vasala, 3:36,3 |
Kipchoge Keino, 3:36,8 |
Rodney Dixon, 3:37,5 |
5.000 m masculino |
Lasse Virén, 13:26,4 |
Mohamed Gammoudi, 13:27,4 |
Ian Stewart, 13:27,6 |
10.000 m masculino |
Lasse Virén, 27:38,4 |
Emiel Puttemans, 27:39,6 |
Miruts Yifter, 27:41,0 |
Maratón masculino |
Frank Shorter, 2:12:19,8 |
Karel Lismont, 2:14:31,8 |
Mamo Wolde, 2:15:08,4 |
110 m vallas masculino |
Rodney Milburn, 13,24 s |
Guy Drut, 13,34 s |
Thomas Hill, 13,48 s |
400 m vallas masculino |
John Akii-Bua, 47,82 s |
Ralph Mann, 48,51 s |
David Hemery, 48,52 s |
3.000 m obstáculos masculino |
Kipchoge Keino, 8:23,6 |
Benjamin Jipcho, 8:24,6 |
Tapio Kantanen, 8:24,8 |
Relevo 4 x 100 m masculino |
Estados Unidos, 38,19 s |
Unión Soviética, 38,50 s |
Alemania Federal 38,79 s |
Relevo 4 x 400 m masculino |
Kenya, 2:59,8 |
Reino Unido 3:00,5 |
Francia, 3:00,7 |
20 km marcha masculino |
Peter Frenkel, 1:26:42,4 |
Vladimir Golubnichiy, 1:26:55,2 |
Hans Reimann, 1:27:16,6 |
50 km marcha masculino |
Bernd Kannenberg, 3:56:11,6 |
Vladimir Soldatenko, 3:58:24,0 |
Larry Young, 4:00:46,0 |
Salto de altura masculino |
Yury Tarmak, 7'3¾" (2,23 m) |
Stefan Junge, 7'3" (2,21 m) |
Dwight Stones, 7'3" (2,21 m) |
Salto de pértiga masculino |
Wolfgang Nordwig, 18'½" (5,50 m) |
Robert Seagren, 17'8½" (5,40 m) |
Jan Johnson, 17'6½" (5,35 m) |
Salto de longitud masculino |
Randy Williams, 27'¼" (8,24 m) |
Hans Baumgartner, 26'10" (8,18 m) |
Arnie Robinson, 26'4" (8,03 m) |
Triple salto masculino |
Viktor Saneyev, 56'11" (17,35 m) |
Jorg Drehmel, GDR 56'9¼" (17,30 m) |
Nelson Prudencio, 55'11¼" (17,05 m) |
Lanzamiento de peso masculino |
Wladyslaw Komar, 69'6" (21,18 m) |
George Woods, 69'5½" (21,17 m) |
Harmut Briesenick, GDR 69'4¼" (21,14 m) |
Lanzamiento de disco masculino |
Ludvik Danek, 211'3" (64,39 m) |
Jay Silvester, 208'4" (63,50 m) |
Rickard Bruch, 208'0" (63,40 m) |
Lanzamiento de martillo masculino |
Anatoli Bondarchuk, 247'8" (75,49 m) |
Jochen Sachse, 245'11" (74,96 m) |
Vasili Khmelevski, 242'10½" (74,03 m) |
Lanzamiento de javalina masculino |
Klaus Wolfermann, 296'10" (90,47 m) |
Janis Lusis, 296'9" (90,45 m) |
William Schmidt, 276'11½" (84,42 m) |
Decatlón masculino |
Nikolai Avilov, 8454 pts |
Leonid Litvinenko, 8035 pts |
Ryszard Katus, 7984 pts |
100 m femenino |
Renate Stecher, 11,07 s |
Raelene Boyle, 11,23 s |
Silvia Chivas, 11,24 s |
200 m femenino |
Renate Stecher, 22,40 s |
Raelene, Boyle, 22,45 s |
Irena Szewinska, 22,74 s |
400 m femenino |
Monika Zehrt, 51,08 s |
Rita Wilden, 51,21 s |
Kathy Hammond, 51,64 s |
800 m femenino |
Hildegard Falck, 1:58,6 |
Niole Sabaite, 1:58,7 |
Gunhild Hoffmeister, 1:59,2 |
1.500 m femenino |
Ludmila Bragina, 4:01,4 |
Gunhild Hoffmeister, 4:02,8 |
Paola Cacchi, 4:02,9 |
100 m vallas femenino |
Annelie Ehrhardt, 12,59 s |
Valeria Bufanu, 12,84 s |
Karin Balzer, 12,90 s |
Relevo 4 x 100 m femenino |
Alemania Federal, 42,81 s |
Alemania Democrática, 42,95 s |
Cuba, 43,36 s |
Relevo 4 x 400 m femenino |
Alemania Democrática, 3:23,0 |
Estados Unidos, 3:25,2 |
Alemania Federal 3:26,5 |
Salto de altura femenino |
Ulrike Meyfarth, 6'3½" (1,92 m) |
Yordanka Blagoyeva, 6'2" (1,88 m) |
Ilona Gusenbauer, 6'2" (1,88 m) |
Salto de longitud femenino |
Heide Rosendahl, 22'3" (6,78 m) |
Diana Yorgova, 22'2½" (6,77 m) |
Eva Suranova, 21'10¾" (6,67 m) |
Lanzamiento de peso femenino |
Nadyezda Chizhova, 69'0" (21,03 m) |
Margitta Gummel, 66'4¾" (20,22 m) |
Ivanka Khristova, 63'6" (19,35 m) |
Lanzamiento de disco femenino |
Faina Melnik, 218'7" (66,62 m) |
Argentina Menis, 213'5" (65,06 m) |
Vassilka Stoyeva, 211'1" (64,34 m) |
Lanzamiento de javalina femenino |
Ruth Fuchs, 209'7" (63,38 m) |
Jaqueline Todten, 205'2" (62,54 m) |
Kathy Schmidt, 196'8" (59,94 m) |
Pentatlón femenino |
Mary Peters, 4801 pts |
Heide Rosendahl, 4791 pts |
Burglinde Pollak, 4768 pts |