Atletismo nos Jogos Olímpicos de 1956
Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Índice |
[editar] Tabela de medalhas para o atletismo
Rang | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 17 | 11 | 5 | 33 |
2 | URSS | 5 | 6 | 11 | 22 |
3 | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália | 4 | 2 | 6 | 12 |
4 | Reino Unido | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | Polónia | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Checoslováquia | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Noruega | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | França | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Irlanda | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Nova Zelândia | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Brasil | 1 | 0 | 0 | 1 |
[editar] Velocidade
[editar] 100 metros masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Bobby Joe Morrow | Estados Unidos |
|
Prata | Walter Thane BAKER | Estados Unidos |
|
Bronze | Hector HOGAN | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália |
|
[editar] 100 metros femininos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Betty Cuthbert | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália |
|
Prata | Christa STUBNICK | Alemanha |
|
Bronze | Marlene Judith MATHEWS-O'SHEA | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália |
|
[editar] 200 metros masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Bobby Joe Morrow | Estados Unidos |
|
Prata | Andrew William STANFIELD | Estados Unidos |
|
Bronze | Walter Thane BAKER | Estados Unidos |
|
[editar] 200 metros femininos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Betty Cuthbert | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália |
|
Prata | Christa STUBNICK | Alemanha |
|
Bronze | Marlene Judith MATHEWS-O'SHEA | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália |
|
[editar] 400 metros masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Charles Lamont JENKINS | Estados Unidos |
|
Prata | Karl-Friedrich HAAS | Alemanha |
|
Bronze | Ardalion IGNATYEV et Voitto Valdemar HELLSTEN | URSS e Finlândia |
|
[editar] Provas de Meio-fundo
[editar] 800 metros masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Thomas William COURTNEY | Estados Unidos |
|
Prata | Derek James Neville JOHNSON | Estados Unidos |
|
Bronze | Audun BOYSEN | Noruega |
|
[editar] 1 500 metros masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Ronald Michael DELANY | Irlanda |
|
Prata | Klaus RICHTZENHAIN | Alemanha |
|
Bronze | John LANDY | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália |
|
[editar] Provas de Fundo
[editar] 5 000 metros masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Vladimir Kuts | URSS |
|
Prata | Douglas A.Gordon PIRIE | Reino Unido |
|
Bronze | George Derek IBBOTSON | Reino Unido |
|
[editar] 10 000 metros masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Vladimir Kuts | URSS |
|
Prata | Jozsef KOVACS | Húngria |
|
Bronze | Allan LAWRENCE | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália |
|
[editar] Prova de obstáculos
[editar] 80 metros barreiras femininos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Shirley STRICKLAND-DE LA HUNTY | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália |
|
Prata | Gisela KÖHLER-BIRKEMEYER | Alemanha |
|
Bronze | Norma Claire THROWER-AUSTIN | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália |
|
[editar] 110 metros barreiras masculino
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Lee CALHOUN | Estados Unidos |
|
Prata | Jack DAVIS | Estados Unidos |
|
Bronze | Joel SHANKLE | Estados Unidos |
|
[editar] 400 metros barreiras masculino
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Glenn Ashby DAVIS | Estados Unidos |
|
Prata | Silas Edward SOUTHERN | Estados Unidos |
|
Bronze | Joshua CULBREATH | Estados Unidos |
|
[editar] 3 000 metros masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Christopher William BRASHER | Reino Unido |
|
Prata | Sandor ROSZNYOI | Húngria |
|
Bronze | Ernst LARSEN | Noruega |
|
[editar] Estafetas
[editar] 4 x 100 metros masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | USA | Estados Unidos |
|
Prata | URS | URSS |
|
Bronze | GER | Alemanha |
|
[editar] 4 x 100 metros femininos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | AUS | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália |
|
Prata | GBR | Reino Unido |
|
Bronze | USA | Estados Unidos |
|
[editar] 4 x 400 metros masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | USA | Estados Unidos |
|
Prata | AUS | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália |
|
Bronze | GBR | Reino Unido |
|
[editar] Provas de Fundo
[editar] Maratona masculina
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Alain Mimoun | França |
|
Prata | Franjo MIHALIC | Jugoslávia |
|
Bronze | Veikko Leo KARVONEN | Finlândia |
|
[editar] 20 km marcha masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Leonid SPIRIN | URSS |
|
Prata | Antanas MIKENAS | URSS |
|
Bronze | Bruno JUNK | URSS |
|
[editar] 50 km marcha masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Norman Richard READ | Nova Zelândia |
|
Prata | Yevgeni MASKINSKOV | URSS |
|
Bronze | John Artur LJUNGGREN | Suécia |
|
[editar] Saltos
[editar] Salto em altura masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Charles Everett DUMAS | Estados Unidos |
|
Prata | Charles Michael PORTER | Imagem:Flag of Austrália.svg Austrália |
|
Bronze | Igor KASHKAROV | URSS |
|
[editar] Salto em altura femininos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Mildred Louise MCDANIEL | Estados Unidos |
|
Prata | Thelma Elizabeth HOPKINS | Reino Unido |
|
Bronze | Mariya PISSAREVA | URSS |
|
[editar] Salta à vara masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Robert RICHARDS | Estados Unidos |
|
Prata | Robert Allen GUTOWSKI | Estados Unidos |
|
Bronze | Georgios ROUBANIS | Grécia |
|
[editar] Salta em comprimento masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Gregory Curtis BELL | Estados Unidos |
|
Prata | John Dale BENNETT | Estados Unidos |
|
Bronze | Jorma Rainer VALKAMA | Finlândia |
|
[editar] Salta em comprimento femininos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Elzbieta DUNSKA-KRZESINSKA | Polónia |
|
Prata | Willie B. WHITE | Estados Unidos |
|
Bronze | Nadezhda KHNYKINA-DVALISHVILI | URSS |
|
[editar] Triplo salto masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Adhemar FERREIRA DA SILVA | Brasil |
|
Prata | Vilhjalmur EINARSSON | Islândia |
|
Bronze | Vitold KREER | URSS |
|
[editar] Lançamentos
[editar] Lançamento do peso masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | William Patrick Jr. O'BRIEN | Estados Unidos |
|
Prata | William Henry NIEDER | Estados Unidos |
|
Bronze | Jiri SKOBLA | Checoslováquia |
|
[editar] Lançamento do peso femininos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Tamara TYSHKEVICH | URSS |
|
Prata | Gabina ZYBINA | URSS |
|
Bronze | Marianne WERNER-SCHULZE-ENTRUP | Alemanha |
|
[editar] Lançamento do disco masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Al Oerter | Estados Unidos |
|
Prata | Fortune Edward GORDIEN | Estados Unidos |
|
Bronze | Desmond Dalworth KOCH | Estados Unidos |
|
[editar] Lançamento do disco femininos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Olga Fikotová | Checoslováquia |
|
Prata | Irina BEGLYAKOVA | URSS |
|
Bronze | Nina Romashkova | URSS |
|
[editar] Lançamento do martelo masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Harold Vincent CONNOLLY | Estados Unidos |
|
Prata | Mihael KRIVONOSOV | URSS |
|
Bronze | Anatoli SAMOTSVETOV | URSS |
|
[editar] Lançamento do dardo masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Egil DANIELSEN | Noruega |
|
Prata | Janusz SIDLO | Polónia |
|
Bronze | Viktor TSYBULENKO | URSS |
|
[editar] Lançamento do dardo femininos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Inese YAUNZEME | URSS |
|
Prata | Marlene AHRENS | Chile |
|
Bronze | Nadezhda KONYAEVA | URSS |
|
[editar] Provas Combinadas
[editar] Decatlo masculinos
Medalhas | Nome | País | Classificação |
---|---|---|---|
Ouro | Milton Gray CAMPBELL | Estados Unidos |
|
Prata | Rafer Lewis JOHNSON | Estados Unidos |
|
Bronze | Vasili KUZNETSOV | URSS |
|
Atletismo nos Jogos Olímpicos | |
Atenas 1896 | Paris 1900 | Saint Louis 1904 | Atenas 1906 | Londres 1908 | Estocolmo 1912 | Antuérpia 1920 | Paris 1924 | Amsterdã 1928 | |
Los Angeles 1932 | Berlim 1936 | Londres 1948 | Helsinque 1952 | Melbourne 1956 | Roma 1960 | Tóquio 1964 | Cidade do México 1968 | Munique 1972 | |
Montreal 1976 | Moscou 1980 | Los Angeles 1984 | Seul 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Atenas 2004 |