Материал из Википедии — свободной энциклопедии
- Архитектор В. Г. Хильченко, инженер С. П. Щукин
- Горельефы на тему истории СССР
- Скульпторы П. А. Якимович, А. И. Сиренко
- Архитекторы А. С. Гецкин, Е. И. Валь, инженер А. Н. Яковлев
- Подземный зал и наземный павильон
- Архитекторы Е. А. Левинсон, А. А. Грушке. Инженер С. М. Эпштейн
- Панно «Оборона Петрограда в 1919 году» и «Оборона Ленинграда в 1941—1943 годах» на фасадах наземного павильона станции
- Скульпторы В. И. Ингал, В. Н. Бельская, В. И. Гордон, В. В. Чибриков, Е. В. Щеглова, М. П. Щеглов
- Панно «Защитники Ленинграда» в наземном павильоне
- Скульпторы В. И. Гордон и Р. Р. Бельский
- Мозаика «Победа» на торцевой стене центрального подземного зала
- Художники В. А. Воронецкий, А. К. Соколов
- Подземный зал и наземный павильон
- Архитектор А. К. Андреев, инженер О. В. Иванова
- Бюст В. И. Ленина у торцевой стены центрального зала
- Скульптор Н. В. Дыдыкин
- Подземный зал и наземный павильон
- Архитекторы А. В. Васильев, Д. С. Гольдгор, С. Б. Сперанский, инженер О. В. Иванова
- Панно «Слава Труду!» над эскалаторным ходом
- Скульпторы Г. В. Косов, А. Г. Овсянников, В. Г. Стамов, А. П. Тимченко
- Мозаичное панно «Сталин на трибуне» в торце зала — закрытое в 1961-м.
- По картине художника А. М. Герасимова
- Горельефы на боковых стенах пилонов центрального подземного зала (48 панно с 12 повторяющимися сюжетами):
- «Деятели искусств». Скульптор М. Т. Литовченко
- «Колхозники». Скульптор М. К. Аникушин
- «Кораблестроители». Скульптор М. Р. Габе
- «Учащиеся». Скульптор Е. Г. Челпанова
- «Селекционеры». Скульптор В. Л. Рыбалко
- «Метростроевцы». Скульптор А. М. Игнатьев
- «Текстильщицы». Скульптор Л. М. Холина
- «Литейщики». Скульптор П. А. Куликов
- «Моряки». Скульптор В. И. Сычёв
- «Врачи». Скульптор Н. К. Слободинский
- «Советские воины». Скульптор В. О. Пирожков
- «Строители». Скульптор А. Н. Черницкий
- Подземный зал и наземный павильон
- Архитекторы М. К. Бенуа, А. И. Кубасов, Ф. Ф. Олейник, инженер С. М. Эпштейн
- Барельефные медальоны на фасадах наземного павильона:
- Мозаика «1917 год» на торцевой стене центрального подземного зала
- Художники Г. И. Рублёв, И. Г. Рублёв
- Подземный зал и наземный павильон
- Архитекторы А. М. Соколов, А. К. Андреев, инженер С. М. Эпштейн
- Барельефные медальоны с изображением 24 портретов выдающихся русских и советских ученых над колоннами центрального подземного зала
- Скульпторы А. А. Мурзин, Е. А. Гиндельман, Т. Ф. Линде, Н. В. Дыдыкин, М. А. Вайман, В. О. Пирожков, К. П. Терентьева, П. П. Черненко, Л. А. Месс, Н. А. Дмитриев, А. А. Айриев, Ц. И. Дивеева, Я. А. Троупянский, А. М. Игнатьев, А. Ф. Гиниус, Г. А. Чермиенко, П. Н. Шурыга, А. Г. Овсянников, Е. К. Дмитриев, В. И. Знаменский, Е. П. Крупина, А. В. Менжелис, Р. К. Таурит, Г. Ф. Витютнев
- Подземный зал
- Архитекторы Л. М. Поляков, В. А. Петров
- Наземный павильон
- Архитекторы А. А. Грушке, А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, инженер С. М. Эпштейн
- Барельефный медальон с профильным изображением А. С. Пушкина над эскалаторным ходом
- Скульптор М. Т. Литовченко
- Статуя А. С. Пушкина в торце центрального подземного зала
- Скульптор М. К. Аникушин
- Панно на торцевой стене центрального зала
- Художник М. А. Энгельке
- Подземный зал и наземный павильон
- Архитекторы Г. И. Александров, А. В. Жук, А. И. Прибульский
- Мозаика «Изобилие» над эскалаторным ходом в наземном павильоне
- Художники А. А. Мыльников, А. Л. Королёв, В. И. Снопов
- Подземный зал реконструирован в 1991 году
- Авторы проекта реконструкции архитекторы А. В. Жук, А. И. Прибульский, А. Д. Токмань
- Подземный зал и наземный павильон
- Архитекторы В. В. Ганкевич, Б. Н. Журавлёв, И. И. Фомин, инженер Е. А. Эрганов
- Барельефы на пилонах центрального подземного зала:
- «Выступление В. И. Ленина у Финляндского вокзала». Скульптор А. И. Долиненко
- «В. И. Ленин у шалаша в Разливе». Скульптор В. Б. Пинчук
- "Выстрел «Авроры». Скульптор А. В. Разумовский
- «Штурм Зимнего дворца». Скульптор В. И. Татарович
- Портрет В. И. Ленина на торцевой стене центрального подземного зала (не сохранился)
- Скульпторы А. Г. Плискин, В. И. Сычёв
- Наземный павильон на Московском вокзале
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова
- Подземный зал
- Архитекторы А. В. Жук, С. Г. Майофис
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова
- Подземный зал и наземный павильон
- Архитектор А. К. Андреев
- Мозаичное панно, посвящённое выступлению Ленина перед рабочими и солдатами Петрограда 3 апреля 1917 года
- Художники А. А. Мыльников, А. Л. Королёв
- Наземный павильон на Боткинской улице
- Архитектор А. К. Андреев при участии Ю. Н. Козлова, инженер Е. А. Эрганов
- Подземный зал
- Архитекторы А. В. Жук, В. Ф. Дроздов, Е. А. Жук
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, В. Г. Хильченко, инженеры Е. А. Эрганов, И. X. Целолихина, С. П. Щукин
- Подземный зал
- Архитекторы А. И. Прибульский, В. В. Ганкевич
- Декоративная композиция «Солнце» на торцевой стене подземного зала
- Скульптор П. А. Якимович
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, Н. И. Згодько, инженеры Э. Л. Надежный, И. X. Целолихина, С. П. Щукин
- Подземный зал
- Архитекторы Л. Л. Шретер, Е. М. Рапопорт, А. Я. Свирский, Л. И. Шимаковский, П. И. Юшканцев
- Наземный павильон
- Архитекторы Е. М. Рапопорт, А. Я. Свирский, П. И. Юшканцев
- Подземный зал
- Архитекторы С. Б. Сперанский, Н. В. Каменский, Л. Г. Бадалян
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, В. Г. Хильченко
- Подземный зал
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, В. Г. Хильченко
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, С. С. Костенко, В. Г. Хильченко
- Подземный зал
- Архитекторы Г. Н. Булдаков, Л. Е. Кисельгоф
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, Е. И. Валь, В. Н. Выдрин
- Архитекторы К. Н. Афонская, А. С. Гецкин, Н. И. Згодько, А. В. Квятковский, И. Е. Сергеева
- Наземный павильон
- Архитекторы Н. В. Ромашкин-Тиманов, В. Г. Хильченко, М. В. Павлова (институт «Ленметрогипротранс»).
- Витражи «Поход аргонавтов, открывающих мир», «Похищение Европы» и «Бог Гелиос на колеснице»
- Художники А. К. Быстров, Е. Быстров, Г. Гуласов
- Витражист С. Хвалов
- Подземный зал
- Архитекторы Ю. В. Еечко, В. Г. Чехман, В. Г. Хильченко (институт «Ленметрогипротранс»).
- Наземный павильон
- Архитекторы Ю. В. Еечко, Н. В. Ромашкин-Тиманов
- Подземный зал
- Архитекторы В. Ф. Дроздов, Г. Н. Булдаков, Вл. В. Попов, Л. М. Четыркин при участии И. Г. Лоханова
- Мозаичная отделка станции
- Художники И. Г. Уралов, С. Н. Репин, Н. П. Фомин, В. В. Сухов
- Наземный павильон
- Архитекторы В. М. Ривлин, Г. Н. Булдаков, В. Ф. Дроздов, С. Е. Кислова, В. Н. Ловкачев, Вл. В. Попов при участии Б. Г. Костыгова (мастерская № 16 «ЛенНИИпроекта»).
- Подземный зал
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. Г. Хильченко, В. Н. Выдрин
- Наземный павильон
- Архитектор В. М. Выдрин
- Подземный зал
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. Г. Чехман
- Наземный павильон
- Архитекторы В. Н. Щербин, Ю. М. Песоцкий
- Подземный зал
- Архитекторы Г. Н. Булдаков, В. Н. Щербин, А. П. Волкова
- Статуя А. С. Пушкина у торцевой стены подземного зала
- Скульптор М. К. Аникушин
- Наземный павильон
- Архитекторы В. Г. Хильченко, И. Е. Сергеева, Н. А. Виноградова
- Подземный зал
- Архитекторы В. Ф. Белов, А. В. Говорковский, В. Л. Ривин, Н. Н. Трегубое, Л. И. Шимаковский
- Наземный вестибюль
- Архитектор А. К. Андреев, Я. Е. Москаленко
- Декоративное панно на тему революционного Петрограда на торцевой стене подземного зала
- Художник Г. Н. Васильев
- Подземный зал
- Архитекторы С. И. Евдокимов, Н. И. Башнин, А. П. Изоитко, С. Л. Михайлов, Е. И. Травников
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова
- Портрет М. Горького на торцевой стене подземного зала
- Скульпторы М. Р. Габе, А. М. Торич, П. А. Якимович
- Подземный зал
- Архитекторы С. Г. Майофис, инженер Б. Д. Максимов
- Вестибюль
- Архитекторы А. К. Андреев, А. С. Гецкин, В. П. Шувалова
- Подземный зал
- Архитекторы А. И. Прибульский, А. Я. Мачерет, В. В. Ганкевич
- Реконструирован в 1991 году
- Авторы проекта реконструкции архитекторы А. И. Прибульский, Г. П. Кашихин при участии А. В. Гончарова
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова
- Подземный зал
- Архитекторы А. И. Прибульский, А. Я. Мачерет, В. В. Ганкевич Инженер А. С. Черняк
- Наземный вестибюль (1980)
- Архитекторы А. С. Гецкин, А. В. Квятковский, И. Е. Сергеева
- Подземный зал
- Архитектор Б. Н. Журавлёв
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова
- Барельеф с изображением М. В. Фрунзе
- Скульптор В. И. Сычёв
- Подземный зал
- Архитекторы В. А. Петров, К. М. Митрофанов, А. И. Горицкий, инженер В. И. Акатов
- Наземный вестибюль
- Архитекторы А. К. Андреев, А. М. Соколов, В. В. Кудрявцев
- Подземный зал
- Архитекторы Г. М. Вланин, С. И. Евдокимов, Н. В. Устинович
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова
- Керамическое панно «Электрификация СССР»
- Художник Г. А. Шилло
- Подземный зал
- Архитектор А. К. Андреев, инженер Г. А. Скобенников
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова
- Подземный зал
- Архитекторы Н. В. Каменский, С. Г. Майофис, инженеры Д. И. Селитый, Н. С. Арсеньева
- Вестибюли, кассовые залы и подземные переходы
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, К. Н. Афонская, И. Е. Сергеева, инженеры М. М. Синичкин, А. Д. Евстратов
- Подземный зал
- Архитекторы Ю. В. Билинский, Г. А. Михайлов, Г. А. Шихалева
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, Н. И. Згодько
- Скульптурная композиция, посвященная Ю. А. Гагарину
- Скульпторы Э. Р. Озоль, И. Н. Костюхин, В. С. Новиков
- Архитекторы К. Н. Афонская, А. С. Гецкин, И. Е. Сергеева при участии С. С. Костенко, инженеры К. Е. Панов, И. X. Целолихина, В. И. Хяргинен
- Архитекторы В. Н. Соколов, Н. И. Стародубов, В. А. Реппо
- Композиция из якорей
- Скульптор Г. В. Додонова
- Подземный зал
- Архитекторы А. Я. Мачерет, А. И. Прибульский, Л. С. Чупина, инженер В. И. Акатов
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, инженер В. И. Акатов
- Подземный зал
- Архитекторы С. Г. Майофис, Э. С. Белят, В. Э. Шевеленко, инженер Ю. А. Скобенников
- Наземный вестибюль
- Архитекторы А. К. Андреев, Я. Е. Москаленко, инженер С. П. Щукин
- Витраж, посвященный революционным событиям 1917 года
- Художник А. Л. Королёв
- Подземный зал
- Архитекторы Ю. В. Билинский, А. Д. Бочаров, Г. А. Михайлов, инженеры Е. А. Эрганов, Л. В. Фролов, Г. П. Конончук
- Мозаичный портрет В. В. Маяковского на пилоне подземного зала
- Художник Ю. Б. Могилевский
- Наземный вестибюль
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, инженер С. П. Щукин
- Художественная композиция, посвященная В. В. Маяковскому, на пилоне вестибюля перед входом в эскалаторный зал
- Скульптор М. Т. Литовченко
- Подземный зал
- Архитекторы Л. П. Лавров, Т. В. Шишкова, В. Г. Шишков, инженер О. В. Грейц
- Художественная композиция, посвященная Александру Невскому, на торцевой стене подземного зала (в 1985 году перенесена в переходный тоннель к станции «Площадь Александра Невского-II»)
- Скульпторы Э. Р. Озоль, И. Н. Костюхин, В. С. Новиков
- Наземный вестибюль
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова
- Подземный зал
- Архитекторы А. К. Комалдинов, И. И. Комалдинова, инженеры А. Д. Евстратов, O. В. Грейц
- Рельеф «Восстание пролетариата» на торцовой стене подземного зала
- Скульптор Д. М. Никитин
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова
- Подземный зал
- Архитекторы А. Я. Мачерет, Л. С. Чупина
- Художественная композиция, посвященная М. В. Ломоносову, на торцевой стене подземного зала
- Художник В. М. Городецкий
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, Г. Д. Булаевская
- Подземный зал
- Архитекторы Д. С. Гольдгор, Ю. В. Еечко, Р. Ш. Розенталь, Н. А. Афошин
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, А. В. Квятковский, И. Е. Сергеева
- Подземный зал
- Архитекторы Вл. В. Попов, И. Н. Кусков, Л. М. Четыркин при участии И. Г. Лоханова и М. В. Меккель
- Скульптурная композиция, посвященная забастовке рабочих Обуховского завода в 1901 году
- Скульптор А. А. Федосов
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, В. Н. Выдрин
- Архитекторы А. С. Гецкин, Н. В. Ромашкин-Тиманов, К. Г. Леонтьева
- Подземный зал
- Архитекторы О. Г. Кравцов, М. П. Антонов, Г. А. Васильев
- Наземный павильон
- Архитекторы В. Г. Хильченко, К. Г. Леонтьева
- Подземный зал
- Архитекторы Ю. В. Еечко, Р. Ш. Розенталь, инженер Е. В. Голубев (мастерская № 5 «ЛенНИИпроекта»).
- Наземный павильон
- Архитекторы В. Г. Хильченко, К. Г. Леонтьева (институт «Ленметрогипротранс»).
- Подземный зал
- Архитектор В. Н. Есиновский, инженер Г. Ф. Прошина при участии С. Н. Кривоносова, Л. А. Филипповой, Ю. А. Рыжова (институт «Ленгипротранс»).
- Наземный павильон
- Архитектор В. Н. Есиновский, инженер Г. Ф. Прошина при участии С. Н. Кривоносова, В. Ф. Хиврича, Ю. А. Рыжова (институт «Ленгипротранс»).
- Подземный зал
- Архитекторы В. Г. Хильченко, В. Г. Чехман, А. С. Гецкин (институт «Ленметрогипротранс»).
- Вестибюль и подземный переход
- Архитекторы В. Г. Хильченко, В. Г. Чехман, А. С. Гецкин (институт «Ленметрогипротранс»).
- Мозаичное панно «Побеждающая революция» над эскалаторным ходом
- Художники В. П. Гусаров, В. Г. Леканов
- Подземный зал
- Архитекторы Г. Н. Булдаков, В. Н. Щербин, А. П. Волкова (мастерская № 6 «ЛенНИИпроекта»).
- Наземный павильон
- Архитекторы А. С. Гецкин, Н. В. Ромашкин-Тиманов, инженер В. Г. Самосудов при участии К. Г. Леонтьева (институт «Ленметрогипротранс»).
- Мозаичное панно «Ледовое побоище»
- Художник А. К. Быстров
- Подземный зал
- Архитекторы Ю. В. Еечко, Н. В. Ромашкин-Тиманов
- Наземный павильон
- Архитекторы Ю. В. Еечко, Н. В. Ромашкин-Тиманов
- Подземный зал
- Архитекторы А. В. Жук, А. Д. Токмань
- Наземный павильон
- Архитекторы В. Г. Хильченко, А. С. Константинов
- Подземный зал
- Архитекторы А. И. Прибульский, Г. П. Кашихин, Вл. В. Попов, А. В. Гончаров
- Вестибюль и подземный переход
- Архитекторы В. Г. Хильченко, К. Г. Леонтьева, Ю. Ю. Подервянская
- Архитекторы А. С. Константинов, В. С. Волонсевич при участии О. А. Кузнецова. Инженерная часть разработана под руководством Н. И. Кулагина (институт «Ленметрогипротранс»).
- Мозаичная отделка
- Художник А. К. Быстров
- Архитекторы В. С. Волонсевич, А. С. Константинов (институт «Ленметрогипротранс»).
- Бюст В. П. Чкалова на ступенях павильона
- Скульпторы В. Д. Свешников, А. С. Маркин
- Архитекторы Г. А. Васильев, Е. М. Рапопорт
- Архитекторы В. Н. Щербин, И. П. Макаюда
- Архитекторы А. С. Константинов, Н. В. Ромашкин-Тиманов, В. Г. Хильченко, Ю. Ю. Подервянская, Т. Р. Баранова, М. В. Павлова (институт «Ленметрогипротранс»).
- Мозаичная отделка
- Художник А. К. Быстров
- Под ред. Гарюгина В. А. Метрополитен Северной Столицы (Альбом). — СПб: Лики Росиии, 1995. ISBN 5-87417-020-0
- Петербургский метрополитен: от идеи до воплощения. Альбом-каталог. — СПб: ГМИСПб, 2005. — С. 160. ISBN 5-902671-21-3
- Береславский В. Н. Метро в Весёлый Поселок // Журнал «Лениградская панорама». — 1984. — № 5.
- Васильев О. В. Большая премьера метро // Журнал «Лениградская панорама». — 1986. — № 3.
- Иванов Ю. Одиссей спешит в промзону // Газета «Санкт-Петербургские Ведомости». — 2006. — № 188.