2004 год в кино
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
2004 год в кино | ||
2002 2003 — 2004 — 2005 2006 | ||
См. также: Другие события в 2004 году |
[править] Фильмы
[править] Зарубежные фильмы, демонстрировавшиеся в России в 2004 году
- 11-14 (фильм)
- 21 грамм (фильм)
- 38-я параллель (фильм)
- 5х2 (фильм)
- А вот и Полли (фильм)
- Александр (фильм)
- Американское великолепие (фильм)
- Арсен Люпен (фильм)
- Бессмертные (фильм)
- В поисках Немо (фильм)
- Ван Хельсинг (фильм)
- Весна, лето, осень и снова весна (фильм)
- Вечное сияние страсти (фильм)
- Вместе (фильм)
- Вокруг света за 80 дней (фильм)
- Гарри Поттер -3 (фильм)
- Гнев (фильм)
- Голова в облаках (фильм)
- Головой о стену (фильм)
- Город Бога (фильм)
- Грязные танцы 2 (фильм)
- Девушка из Джерси (фильм)
- Девушка с жемчужной сережкой (фильм)
- Дневник Бриджет Джонс 2 (фильм)
- Дневники мотоциклиста (фильм)
- Долгая помолвка (фильм)
- Дом из песка и тумана (фильм)
- Другой (фильм)
- Дурное воспитание (фильм)
- Женщина-кошка (фильм)
- Жизнь как чудо (фильм)
- Зажмурь глаза (фильм)
- Затоичи (фильм)
- Из 13 в 30 (фильм)
- Каратель (фильм)
- Кое-что еще (фильм)
- Король Артур (фильм)
- Кофе и сигареты (фильм)
- Красота по-английски (фильм)
- Крупная рыба (фильм)
- Кубок (фильм)
- Меркано-марсианин (фильм)
- Мечтатели (фильм)
- Мистическая река (фильм)
- Модильяни (фильм)
- Монстр (фильм)
- Натали (фильм)
- Небесный Капитан и Мир будущего (фильм)
- Никто не узнает (фильм)
- Новые сказки братьев Гримм (фильм)
- Обитель зла 2 (фильм)
- Один пропущенный звонок (фильм)
- Олдбой (фильм)
- Открытое море (фильм)
- Пила (фильм)
- Питер Пен (фильм)
- Плохой Санта (фильм)
- Подводная братва (фильм)
- Подержанные львы (фильм)
- После заката (фильм)
- Послезавтра (фильм)
- Проклятие (фильм, 2004)
- Пустой дом (фильм)
- Рассвет мертвецов (фильм)
- Реальная любовь (фильм)
- Реконструкция (фильм)
- Самаритянка (фильм)
- Сарабанда (фильм)
- Сексуальная зависимость (фильм)
- Слон (фильм)
- Соучастник (фильм)
- Спартанец (фильм)
- Степфордские жены (фильм)
- Страсти Христовы (фильм)
- Таинственный лес (фильм)
- Тайное окно (фильм)
- Театр (фильм)
- Терминал (фильм)
- Только не в губы (фильм)
- Трио из Бельвилля (фильм)
- Троя (фильм)
- Трудности перевода (фильм)
- Туман войны (фильм)
- Убить Билла 2 (фильм)
- Уимблдон (фильм)
- Фанаты (фильм)
- Фаренгейт-9/11 (фильм)
- Холодная гора (фильм)
- Хроники Риддика (фильм)
- Хэллбой (фильм)
- Человек-Паук - 2 (фильм)
- Чужой против Хищника (фильм)
- Шон мертвецов (фильм)
- Шрек 2 (фильм)
- Эффект бабочки (фильм)
- Я, робот (фильм)
[править] Кинофильмы России и стран СНГ в 2004 году
- 72 метра (фильм)
- Алеша Попович и Тугарин Змей (фильм)
- Богиня: как я полюбила (фильм)
- Ветер вдоль берега (фильм)
- Водитель для Веры (фильм)
- Всадник по имени смерть (фильм)
- Даже не думай - 2 (фильм)
- Дедлайн / Ключевое действие
- Дети арбата (фильм)
- Игры мотыльков (фильм)
- Личный номер (фильм)
- Марс (фильм, 2004)
- Мой сводный брат Франкенштейн (фильм)
- Московская жара (фильм)
- Настройщик (фильм)
- Ночной дозор (фильм)
- Ночь светла (фильм)
- Папа (фильм, 2004)
- Похитители книг (фильм)
- Свои (фильм)
- Четыре таксиста и собака (фильм)
- Шиза (фильм)
- Я тебя люблю (фильм)
[править] Награды
[править] Премия «Оскар»
- Лучший фильм: «Властелин колец. Возвращение короля»
- Лучший режиссёр: Питер Джексон — «Властелин колец. Возвращение короля»
- Лучший актёр: Шон Пенн — «Таинственная река»
- Лучшая актриса: Шарлиз Терон — «Монстр»
- Лучший иностранный фильм: «Нашествие варваров» (Канада)
- Лучший оригинальный сценарий: София Коппола — «Трудности перевода»
- Лучший адаптированный сценарий: Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон — «Властелин колец: Возвращение короля»
[править] Каннский кинофестиваль
- Золотая пальмовая ветвь:
- Гран-При фестиваля:
- Приз жюри:
- Лучшая режиссёрская работа
- Приз за лучшую мужскую роль:
- Приз за лучшую женскую роль:
- Приз за лучший сценарий:
[править] Венецианский кинофестиваль
- Золотой лев:
- Серебряный лев за лучшую режиссёрскую работу:
- Приз за лучшую мужскую роль:
- Приз за лучшую женскую роль:
- Специальный приз жюри:
[править] Берлинский кинофестиваль
- Золотой медведь:
- Серебряный медведь, Гран-При жюри фестиваля:
- Серебряный медведь за лучшую режиссёрскую работу:
- Серебряный медведь за лучшую мужскую роль:
- Серебряный медведь за лучшую женскую роль:
- Приз «Голубой Ангел» за лучший европейский фильм:
- Приз Альфреда Бауэра за новаторский подход в работе:
[править] Московский кинофестиваль
[править] Кинофестиваль в Санденсе
- Большой приз жюри:
- Лучший режиссёр (игровое кино):
- Лучший режиссёр (документальное кино):
[править] Кинофестиваль в Сан-Себастьяне
[править] Кинофестиваль в Торонто
[править] Премия «Золотой глобус»
- Лучший фильм (драма):
- Лучший фильм (кинокомедия/мюзикл):
- Лучший режиссёр:
- Лучший актёр (драма):
- Лучший актёр (кинокомедия/мюзикл):
- Лучший актёр второго плана:
- Лучшая актриса (драма):
- Лучшая актриса (кинокомедия/мюзикл):
- Лучшая актриса второго плана:
- Лучший иностранный фильм:
[править] Премия «Сатурн»
[править] Кинопремия «BAFTA»
- Лучший фильм:
- Лучший режиссёр: '
- Лучший актёр:
- Лучшая актриса:
[править] Премия «Гойя»
[править] Премия «Сезар»
- Лучший фильм:
- Лучший режиссёр:
- Лучший актёр:
- Лучшая актриса:
[править] Премия «Золотой жук»
[править] Кинопремия «Золотой орёл»
- Лучший игровой фильм — 72 метра (режиссёр Владимир Хотиненко)
- Лучший мини-сериал (не более 8 серий) — Честь имею! (продюсер Владимир Бортко)
- Лучший сериал (свыше 8 серий) — Участок (продюсеры Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Иннокентий Малинкин)
- Лучшая режиссерская работа — Тодоровский Валерий («Мой сводный брат Франкенштейн»)
- Лучший сценарий — Черных Валентин («Свои»)
- Лучшая женская роль в кино — Бабенко Алёна («Водитель для Веры»)
- Лучшая женская роль на телевидении — Валентина Талызина («Линии судьбы»)
- Лучшая мужская роль в кино — Сергей Гармаш («Свои»)
- Лучшая мужская роль на телевидении — Сергей Безруков («Участок»)
- Лучшая женская роль второго плана — Елена Яковлева («Мой сводный брат Франкенштейн»)
- Лучшая мужская роль второго плана — Богдан Ступка («Водитель для Веры»)
- Лучшая операторская работа — Сергей Мачильский («Свои»)
- Лучшая работа художника-постановщика — Аронин Владимир («Папа»)
- Лучшая работа художника по костюмам — Монева Наталья (Смерть Таирова)
- Лучшая музыка к фильму — Эннио Морриконе («72 метра»)
- Лучшая работа звукорежиссёра — Сергей Карпенко, Павел Дореули, Энди Д’Аддарио («Ночной дозор»)
- Лучший анимационный фильм — Щелкунчик и мышиный король (режиссёр Татьяна Ильина)
- Лучший неигровой фильм — Михаил Булгаков на Кавказе (режиссёр Георгий Натансон)
- Лучший зарубежный фильм в российском прокате — Страсти Христовы (режиссёр Мел Гибсон) — США
- Премия за беззаветную преданность искусству – Евгений Самойлов
- Премия за выдающийся вклад в киноискусство – Фрэнсис Форд Коппола
[править] Кинофестиваль «Кинотавр»
[править] Кинопремия «Ника»
- Лучший игровой фильм — «Свои», Дмитрий Месхиев
- Лучший неигровой фильм — «Страсти по Марине», Андрей Осипов
- Лучший анимационный фильм — «Чуча-3», Гарри Бардин
- Лучший режиссер — Кира Муратова («Настройщик»)
- Лучший сценарий — Валентина Черных («Свои»)
- Лучший оператор — Сергей Мачильский («Свои»)
- Лучший художник — Ольга Кравченя («Водитель для Веры»)
- Лучший художник по костюмам — Наталья Монева («Смерть Таирова»)
- Лучший актер — Богдан Ступка («Водитель для Веры»)
- Лучшая актриса — Алла Демидова («Настройщик»)
- Лучшая мужская роль второго плана — Сергей Гармаш («Мой сводный брат Франкенштейн»)
- Лучшая женская роль второго плана — Нина Русланова («Настройщик»)
- Открытие года — Алёна Бабенко («Водитель для Веры»)
- Премия «Честь и достоинство» — Нонна Мордюкова
- За вклад в кинематографические науки, критику и образование — Вадим Юсов
[править] Знаменательные события
[править] Лидеры проката
[править] Лидеры отечественного проката
[править] Скончались
- 10 декабря — Раднэр Муратов — советский киноактёр, актёр Государственного театра киноактера, заслуженный артист России.
[править] Ссылки
- IMDb — здесь можно найти даты выхода в прокат фильмов по странам: