2006 год в кино
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Эта статья содержит информацию об ожидаемых событиях. Здесь описываются события, которые ещё не произошли. |
2006 год в кино | ||
2004 2005 — 2006 — 2007 2008 | ||
См. также: Другие события в 2006 году |
[править] Фильмы
[править] Зарубежные фильмы, демонстрировавшиеся в России в 2006 году
[править] Кинофильмы России и стран СНГ в 2006 году
- 12 разгневанных мужчин
- 977
- Аврора
- Азирис Нуна
- Андерсен. Жизнь без любви
- Бабка-Ёжка
- Блюз опадающих листьев
- Большая любовь
- В плену времени
- В последний раз
- Вдох-выдох
- Внук Гагарина
- Восток есть восток
- Гадкие лебеди
- Граф Монтенегро
- Граффити
- Дневной Дозор
- Добрыня Никитич и Змей Горыныч
- Жара
- Жесть
- Живой
- Жулики
- Запорожская сечь
- Заяц над бездной
- Знаки любви
- Из тумана
- Изображая жертву
- Илья Муромец и Соловей Разбойник
- Испанский вояж Степаныча
- Кинофестиваль
- Консервы
- Красный жемчуг любви
- Криминальное танго
- Ленинград
- Лифт
- Ловушка
- Любовь-морковь
- Мёртвые дочери
- Меченосец
- Мне не больно
- Нанкинский пейзаж
- Не спать
- Неваляшка
- Ненасытные
- Никто не знает про секс
- Обратный отсчет
- Остров
- Охота на Пиранью
- Перегон
- Питер FM
- Плакат
- Последний бронепоезд
- Последний искатель
- Поцелуй бабочки
- Прорыв
- Простые вещи
- Рождественские истории
- Русские деньги
- Свободное плавание
- Сволочи
- Связь
- Сдвиг
- Скалолазка и Последний из седьмой колыбели
- Слуга государев
- Сматывай удочки 2 или Чужой против тел
- Тагма, дань крови
- Точка
- Точка касания
- Фартовый
- Флэшка
- Франц и Полина
- Хоттабыч
- Цель
- Цепь
- Час пик
- Человек безвозвратный
- Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке
- Четыре таксиста и собака 2
- Эйфория
- Экватор
[править] Награды
[править] Премия «Оскар»
- Лучший фильм: «Столкновение»
- Лучший режиссёр: Энг Ли за фильм «Горбатая гора»
- Лучший актёр: Филип Сеймур Хоффман за фильм «Капоте»
- Лучшая актриса: Риз Уизерспун за фильм «Переступить черту»
- Лучший иностранный фильм: «Тсотси» / Tsotsi (ЮАР )
- Лучший оригинальный сценарий: «Столкновение»
- Лучший адаптированный сценарий: «Горбатая гора»
Подробнее см. Оскар (кинопремия, 2006).
[править] Каннский кинофестиваль
- Золотая пальмовая ветвь: «Ветер, что колышет ячмень», Кен Лоуч
- Большой приз (Гран-при): «Фландрия», Брюно Дюмон
- Лучшая актриса: актёрский ансамбль фильма «Возвращение»
- Лучший актёр: актёрский ансамбль фильма «Туземцы»
- Лучший режиссёр: Алехандро Гонсалес Иньярриту (фильм «Вавилон»)
- Лучший сценарий: Педро Альмодовар (фильм «Возвращение»)
- Приз жюри: «Красная дорога», Андреа Арнольд
Подробнее см. Каннский кинофестиваль 2006 года
[править] Венецианский кинофестиваль
- Золотой лев:
- Серебряный лев за лучшую режиссерскую работу:
- Приз за лучшую мужскую роль:
- Приз за лучшую женскую роль:
- Специальный приз жюри:
[править] Берлинский кинофестиваль
- Золотой медведь: «Грбавица» / Grbavica
- Серебряный медведь, Гран-При жюри фестиваля: «Вне игры» / Offside; «Мыло» / Soap
- Серебряный медведь за лучшую режиссёрскую работу: Майкл Уинтерботтом за фильм «Дорога в Гуантанамо»
- Серебряный медведь за лучшую мужскую роль: Мориц Бляйбтрой за фильм «Элементарные частицы»
- Серебряный медведь за лучшую женскую роль: Сандра Хюллер за фильм «Реквием»
- Приз «Тедди»: «Цветение Максимо Оливерос» / The Blossoming Of Maximo Oliveros
- Приз ФИПРЕССИ: «Реквием» / Requiem
- Приз Экуменического жюри: «Грбавица» / Grbavica
- Приз Альфреда Бауэра за новаторский подход в работе: «Охранник» / Custodio
[править] Московский кинофестиваль
- Святой Георгий:
[править] Кинофестиваль в Санденсе
- Лучшая игровая лента по мнению жюри: «Пятнадцатилетие» / Quinceañera
- Лучшая игровая лента по мнению зрителей: «Пятнадцатилетие» / Quinceañera
- Лучшая документальная лента по мнению жюри: «Бог от нас устал» / God Grew Tired Of Us
- Лучшая документальная лента по мнению зрителей: «Бог от нас устал» / God Grew Tired Of Us
[править] Кинофестиваль в Сан-Себастьяне
[править] Кинофестиваль в Торонто
[править] Премия «Золотой глобус»
- Лучший фильм (драма): «Горбатая гора» / Brokeback Mountain
- Лучший фильм (кинокомедия/мюзикл): «Переступить черту» / Walk the Line
- Лучший режиссёр: Энг Ли — «Горбатая гора» / Brokeback Mountain
- Лучший актёр (драма): Филип Сеймур Хоффман — «Капоте» / Capote
- Лучший актёр (кинокомедия/мюзикл): Хоакин Феникс — «Переступить черту» / Walk the Line
- Лучший актёр второго плана Джордж Клуни — «Сириана» / Syriana
- Лучшая актриса (драма): Фелисити Хаффман — «Трансамерика» / Transamerica
- Лучшая актриса (кинокомедия/мюзикл): Риз Уизерспун — «Переступить черту» / Walk the Line
- Лучшая актриса второго плана: Рэйчел Вайс — «Преданный садовник» / Constant Gardener
- Лучший фильм на иностранном языке: «Рай сегодня» / Paradise Now (Палестина)
- Лучший сценарист: Ларри МакМертри и Дайана Оссана — «Горбатая гора» / Brokeback Mountain
- Лучший композитор: Джон Уильямс — «Мемуары гейши» / Memoirs of a Geisha
- Лучшая песня: A Love That Will Never Grow Old из фильма «Горбатая гора» / Brokeback Mountain (музыка Густаво Сантаолалла, слова Берни Топин)
- Премия Сесиля Б. ДеМилля: Энтони Хопкинс
- Лучший телевизионный сериал — драма: «Остаться в живых» / Lost
- Лучшая актриса в телевизионном сериале — драма: Джина Дэвис — Commander in Chief
- Лучший актер в телевизионном сериале — драма: Хью Лори — House, M.D.
- Лучший телевизионный сериал — мюзикл или комедия: «Отчаянные домохозяйки» / Desperate Housewives
- Лучшая актриса в телевизионном сериале — мюзикл или комедия: Мэри-Луиз Паркер - Weeds
- Лучший актер в телевизионном сериале — мюзикл или комедия: Стив Карелл - The office
- Лучший мини-сериал или фильм, сделанный для телевидения: Empire Falls
- Лучшая актриса в мини-сериале или фильме, сделанном для телевидения: С. Эпата Меркерсон - Lackawanna Blues
- Лучший актер в мини-сериале или фильме, сделанном для телевидения: Джонатан Рис-Майерс - «Элвис» / Elvis
- Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или фильме, сделанном для телевидения: Сандра О - Grey's Anatomy
- Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или фильме, сделанном для телевидения: Пол Ньюман - Empire Falls
[править] Премия «Сатурн»
[править] Кинопремия «BAFTA»
- Лучший фильм: «Горбатая гора» / Brokeback Mountain
- Лучший фильм на иностранном языке: Моё сердце биться перестало / De battre mon coeur s’est arrete
- Лучший актёр: Филип Сеймур Хоффман за фильм «Капоте»
- Лучшая актриса: Риз Уизерспун за фильм «Преступив черту»
- Лучший актёр второго плана: Джейк Гилленхол за фильм «Горбатая гора»
- Лучшая актриса второго плана: Тэнди Ньютон за фильм «Столкновение»
- Лучший оригинальный сценарий: «Столкновение»
- Лучшая сценарная адаптация: «Горбатая гора»
- Лучшая операторская работа: «Мемуары гейши»
- Лучший дизайн костюмов: «Мемуары гейши»
- Лучший звук: «Преступив черту»
- Лучший монтаж: «Преданный садовник»
- Лучшие визуальные эффекты: «Кинг Конг»
- Лучший короткометражный фильм: Antonio’s Breakfast
- Лучшая короткометражная анимация: Sztuka spadania
- Лучший грим: «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф»
- Лучшая работа художника: «Гарри Поттер и Кубок огня»
- Премия имени Майкла Бэлкона за вклад в британское кино: Чак Финч; Билли Меррелл
- Премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года: «Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня»
- Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре: Энг Ли за фильм «Горбатая гора»
- Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму: Джон Уилльямс за фильм «Мемуары гейши»
- Премия имени Карла Формана самому многообещающему дебютанту: Джо Райт за фильм «Гордость и предубеждение»
- Премия «Восходящая звезда»: Джеймс МакЭвой
- Приз Британской Академии человеку года: Дэвид Путтнам
[править] Премия «Гойя»
- Лучший фильм: «Тайная жизнь слов» / La vida secreta de las palabras (режиссёр Изабель Куаше)
- Лучший режиссёр: Изабель Куаше
- Лучший актёр: Оскар Хаэнада за фильм «Камарон» / Camarón
- Лучшая актриса: Кандела Пенья за фильм «Принцессы» / Princesas)
[править] Премия «Сезар»
- Лучший фильм:
- Лучший режиссёр:
- Лучший актёр:
- Лучшая актриса:
[править] Премия «Золотой жук»
[править] Фестиваль «Кинотавр»
- Главный приз: «Изображая жертву» (реж. Кирилл Серебряников)
- Лучший режиссёр: Борис Хлебников за фильм «Свободное плавание»
- Лучшая актриса: Рената Литвинова за фильм «Мне не больно»
- Лучший актёр: Александр Яценко за фильм «Мне не больно»
- Лучший дебют: «Связь» (реж. Авдотья Смирнова)
- Кинотавр. Короткий метр: «Девочки» (реж. Валерия Гай-Германика)
- За новый кинематографический подход к изображению героев нашего времени: Кирилл Серебряников за фильм «Изображая жертву»
- За убедительное визуальное воплощение бытия и небытия: «Живой» (реж. Александр Велединский)
- Специальный диплом жюри «за яркое и экспрессивное выразительное решение»: «Эйфория» (реж. Иван Вырыпаев)
- Приз имени Микаэла Таривердеева (за музыку к фильму): Андрей Сигле за фильм «Дикие лебеди»
- Приз имени Григоря Горина (за сценарий): Игорь Порублев и Александр Велединский за фильм «Живой»
[править] Кинопремия «Золотой орёл»
- Лучший игровой фильм — 9 рота
- Лучший мини-сериал (не более 10 серий) — Гибель империи
- Лучший сериал (свыше 10 серий) — Сармат
- Лучший режиссёр — Алексей Учитель за фильм «Космос как предчувствие»
- Лучшая женская роль в кино — Алла Демидова за фильм «Настройщик»
- Лучшая женская роль на телевидении — Симонова Евгения за телесериал «Дети Арбата»
- Лучшая мужская роль в кино — Никита Михалков за фильм «Статский советник»
- Лучшая мужская роль на телевидении — Сергей Шакуров за телесериал «Брежнев»
- Лучшая женская роль второго плана — Нина Русланова за фильм «Настройщик»
- Лучшая мужская роль второго плана — Константин Хабенский за фильм «Статский советник»
- Лучшая музыка к фильму — Дато Евгенидзе за фильм «9 рота»
- Лучший сценарий — Алесандр Миндадзе за фильм «Космос как предчувствие»
- Лучшая операторская работа — Максим Осадчий за фильм «9 рота»
- Лучшая работа художника-постановщика — Владимир Святозаров за фильм «Турецкий гамбит»
- Лучшая работа художника по костюмам — Сергей Стручев за фильм «Турецкий гамбит»
- Лучший монтаж фильма — Энцо Мениконе за фильм «Турецкий гамбит»
- Лучшая работа звукорежиссера — Кирилл Василенко за фильм «9 рота»
- Лучший анимационный фильм — Гора самоцветов
- Лучший неигровой фильм — «Русский крест. Последние могикане» (Сергей Мирошниченко)
- Лучший зарубежный фильм в российском прокате — Авиатор
- За верность профессии — Георгий Данелия
- За выдающийся вклад в мировой кинематограф — Роберт Де Ниро
[править] Кинопремия «Ника»
- Лучший игровой фильм — 9 рота, режиссёр Фёдор Бондарчук
- Лучший неигровой фильм — «Блокада», режиссёр Сергей Лозница
- Лучший анимационный фильм — «Каштанка», режиссёр Наталья Орлова
- Лучший фильм стран СНГ и Балтии — «Тбилиси, Тбилиси», режиссёр Леван Закареишвили
- Лучшая режиссёрская работа — Алексей Герман—младший за фильм «Гарпастум»
- Лучшая сценарная работа — Юрий Арабов за фильм «Солнце»
- Лучшая операторская работа — Юрий Клименко за фильм «Космос как предчувствие»
- Лучшая работа художника — Владимир Аронин за фильм «Статский советник»
- Лучшая работа художника по костюмам — Елена Малич за фильм «Гарпастум»
- Лучшая работа звукорежиссёра — Кирилл Василенко за фильм «9 рота»
- Лучшая музыка к фильму — Дато Евгенидзе за фильм «9 рота»
- Лучший мужская роль — Евгений Миронов за фильм «Космос как предчувствие»
- Лучшая женская роль — Алиса Фрейндлих за фильм «На Верхней Масловке»
- Лучшая мужская роль второго плана — Сергей Баталов за фильм «Коля — перекати поле»
- Лучшая женская роль второго плана — Ирина Розанова за фильм «Коля — перекати поле»
- Открытие года — Андрей Кравчук за фильм «Итальянец»
- Премия «Честь и достоинство» — Марлен Хуциев
- За вклад в кинематографические науки, критику и образование — Нея Зоркая
[править] Кинопремия «Золотой овен»
- Лучший фильм — 9 рота
- Лучший режиссёр — Фёдор Бондарчук за фильм «9 рота»
- Лучшая актриса — Татьяна Васильева за фильм «Попса»
- Лучший актёр — Евгений Миронов за фильм «Космос как предчувствие»
- Лучшая актриса второго плана — Ирина Рахманова за фильм «9 рота»
- Лучший актёр второго плана — Никита Михалков за фильм «Статский советник»
- Лучший композитор — Дато Евгенидзе за фильм «9 рота»
- Лучший сценарий — Алесандр Миндадзе за фильм «Космос как предчувствие»
- Лучшая работа художника — Владимир Светозаров за фильм Турецкий гамбит
- Лучшая операторская работа — Максим Осадчий за фильм «9 рота»
- Лучший полнометражный игровой дебют — 9 рота
- Лучший фильм по результатам народного голосования — 9 рота
- Лучшая женская роль по результатам народного голосования — Оксана Фандера за фильм «Статский советник»
- Лучшая мужская роль по результатам народного голосования — Константин Хабенский за фильм «Бедные родственники»
[править] Кинопремия «Белый слон»
- Лучший фильм — Солнце
- Лучший режиссёр — Александр Сокуров за фильм «Солнце»
- Лучшая актриса — Марина Зубанова за фильм «Требуется няня»
- Лучший актёр — Данила Козловский за фильм «Гарпастум»
- Лучшая актриса второго плана — Оксана Фандера за фильм «Статский советник»
- Лучший актёр второго плана — Сергей Гармаш за фильм «Бедные родственники»
- Лучший композитор — Андрей Сигле за фильм «Солнце»
- Лучший сценарий — Алесандр Гоноровский и Рамиль Ямалеев за фильм «Первые на Луне»
- Лучший дебют — Алексей Федорченко за фильм «Первые на Луне»
- Лучшее художественное решение — Николай Павлов и Валерий Лукинов за фильм «Первые на Луне»
- Лучшая операторская работа — Олег Лукичев за фильм «Гарпастум»
- Лучший документальный фильм — «Блокада» (Сергей Лозница)
- Лучший анимационный фильм — Гора самоцветов
- Лучший зарубежный фильм — Дитя
- Специальная премия им. Мирона Черненко — Наум Клейман
[править] Знаменательные события
[править] Лидеры проката
[править] Лидеры отечественного проката
[править] Скончались
- 5 июля — Андрей Краско — советский и российский актёр театра и кино.
- 24 августа — Виктор Павлов — советский и российский актёр театра и кино.
- 28 ноября — Любовь Полищук — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР.
[править] Ссылки
- IMDb — здесь можно найти даты выхода в прокат фильмов по странам: