Canta Por Mim
Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Canta Por Mim é um programa televisivo, apresentado por Júlia Pinheiro e transmitido em Portugal pela TVI, baseado no original inglês Stars On Stage (Estrelas no Palco), onde todas as semanas quatro celebridades de diverso meios juntam-se a estrelas do mundo da música, por uma causa social
Índice |
[editar] Júri
- Maestro António Vitorino de Almeida
- Filipa Garnel
- Jan Van Dijck
[editar] Concorrentes
Todas as semanas 4 celebridades e 4 cantores, associados a uma causa, mostram o que valem.
[editar] Eliminatórias
Durante três semanas são escolhidos seis semi-finalistas, que disputarão um lugar na grande final. Ainda não estão escolhidos todos os concorrentes.
[editar] Dia 8 de Outubro
Nesta gala participaram:
- Manuel Luís Goucha e Rita Guerra
- Marisa Cruz e Paulo de Carvalho
- Alexandra Lencastre e Luís Represas
- Dalila Carmo e Tiago Bettencourt
Os concorrentes apurados foram Dalila Carmo (pelo júri) e Manuel Luís Goucha (pelo público).
[editar] Dia 15 de Outubro
Nesta gala participaram:
- Joana Solnado e Mafalda Sacchetti
- Manuela Moura Guedes e André Sardet
- Cláudia Vieira e Paulo Gonzo
- Rodrigo Menezes e Lena d'Água
Os concorrentes apurados foram Joana Solnado (pelo júri) e Manuela Moura Guedes (pelo público).
[editar] Dia 22 de Outubro
Nesta gala participaram:
- Cinha Jardim e Olavo Bilac
- Cristina Ferreira e Paco Bandeira
- Paula Neves e Beto
- António Pedro Cerdeira e Adelaide Ferreira
Os concorrentes apurados foram Cinha Jardim (pelo júri) e Cristina Ferreira (pelo público).
[editar] Dia 5 de Novembro
Nesta gala participaram:
- Margarida Vila-Nova e Margarida Pinto
- Tomás Santos e FF
- José Carlos Pereira e Kika Santos
- Leonor Poeiras e João Pedro Pais
Os concorrentes apurados foram José Carlos Pereira (pelo júri) e Tomás Santos (pelo público).
[editar] Dia 12 de Novembro
Nesta gala participaram:
- Gonçalo Diniz e Simone de Oliveira
- Ana Paula Reis e Nuno Guerreiro
- Maria João Bastos e Rui David
- Ana Guiomar e Zé Manel
Os concorrentes apurados foram Ana Paula Reis (pelo júri) e Ana Guiomar (pelo público).
[editar] Dia 19 de Novembro
Nesta gala participarão:
- Júlio Magalhães e Lara Li
- Rute Marques e Nuno Norte
- Manuela Couto e Maria João
- Lurdes Baeta e Pedro Camilo
Os concorrentes apurados foram Manuela Couto (pelo júri) e Lurdes Baeta (pelo público).
[editar] Dia 3 de Dezembro
- Rosa do Canto e Dany Silva
- Sónia Brazão e Paula Teixeira
- Sofia Grillo e Miguel Gameiro
- Joaquim Horta e Marta Plantier
Os concorrentes apurados foram Rosa do Canto (pelo júri) e Sónia Brazão (pelo público).
[editar] Dia 10 de Dezembro
- Sandra Celas e António Manuel Ribeiro
- Lili Caneças e Wanda Stuart
- Inês Castel-Branco e Jacinta
- Pedro Teixeira e Carlos Mendes
Os concorrentes apurados foram Sandra Celas (pelo júri) e Pedro Teixeira (pelo público).
[editar] Dia 17 de Dezembro
Nesta gala participaram:
- Lídia Franco e Joana Amendoeira
- José Wallenstein e Rui Pregal da Cunha
- Núria Madruga e Pedro Miguéis
- Joana Seixas e Paulo Costa
Os concorrentes apurados foram Lídia Franco (pelo júri) e Núria Madruga (pelo público).
[editar] Semi-Final
De três em três semanas seis semi-finalistas dão tudo para chegar à final. Já estão escolhidos todos os semi-finalistas.
[editar] Dia 29 de Outubro
Nesta gala participaram:
- Joana Solnado e Mafalda Sacchetti
- Dalila Carmo e Tiago Bettencourt
- Manuel Luís Goucha e Rita Guerra
- Manuela Moura Guedes e André Sardet
- Cinha Jardim e Olavo Bilac
- Cristina Ferreira e Paco Bandeira
Os concorrentes apurados foram Dalila Carmo (pelo júri) e Joana Solnado (pelo público).
[editar] Dia 26 de Novembro
Nesta gala participaram:
- José Carlos Pereira e Kika Santos
- Tomás Santos e FF
- Ana Paula Reis e Nuno Guerreiro
- Ana Guiomar e Zé Manel
- Manuela Couto e Maria João
- Lurdes Baeta e Pedro Camilo
Os concorrentes apurados foram Ana Paula Reis (pelo júri) e José Carlos Pereira (pelo público).
[editar] Dia 23 de Dezembro
Nesta gala participam:
- Rosa do Canto e Dany Silva
- Sónia Brazão e Paula Teixeira
- Sandra Celas e António Manuel Ribeiro
- Pedro Teixeira e Carlos Mendes
- Lídia Franco e Joana Amendoeira
- Núria Madruga e Pedro Miguéis
[editar] Final
Escolhidos os finalistas, irá ser disputado o prémio de 100.000€. Ainda não estão escolhidos todos os finalistas.
[editar] Finalistas já apurados
- Dalila Carmo e Tiago Bettencourt
- Joana Solnado e Mafalda Sacchetti
- José Carlos Pereira e Kika Santos
- Ana Paula Reis e Nuno Guerreiro
[editar] Temas interpretados
- Karma Chameleon (Culture Club) - Dalila Carmo e Tiago Bettencourt
- Carta (Toranja) - Dalila Carmo e Tiago Bettencourt
- Road To Nowhere (Talking Heads) - Dalila Carmo e Tiago Bettencourt
- Laços (Toranja) - Dalila Carmo e Tiago Bettencourt
- A Feiticeira (Luís Represas) - Alexandra Lencastre e Luís Represas
- Deixa-me Rir (Jorge Palma) - Alexandra Lencastre e Luís Represas
- Ele E Ela (Madalena Iglésias) - Marisa Cruz e Paulo de Carvalho
- Nini Dos Meus Quinze Anos (Paulo de Carvalho) - Marisa Cruz e Paulo de Carvalho
- Os Meninos do Huambo (Paulo de Carvalho) - Manuel Luís Goucha e Rita Guerra
- Brincando Com O Fogo (Rita Guerra e Beto) - Manuel Luís Goucha e Rita Guerra
- Lisboa, Menina E Moça (Carlos do Carmo) - Manuel Luís Goucha e Rita Guerra
- Onde Tu Estiveres (Rita Guerra) - Manuel Luís Goucha e Rita Guerra
- Sempre Que O Amor Me Quiser (Lena d'Água) - Rodrigo Menezes e Lena d'Água
- As Baleias (Roberto Carlos) - Rodrigo Menezes e Lena d'Água
- Sei-te De Cor (Paulo Gonzo) - Cláudia Vieira e Paulo Gonzo
- Porto Côvo (Rui Veloso) - Cláudia Vieira e Paulo Gonzo
- Paixão (Rui Veloso) - Manuela Moura Guedes e André Sardet
- Foi Feitiço (André Sardet) - Manuela Moura Guedes e André Sardet
- The Best (Tina Turner) - Manuela Moura Guedes e André Sardet
- O Azul Do Céu (André Sardet) - Manuela Moura Guedes e André Sardet
- Hit The Road Jack (Ray Charles) - Joana Solnado e Mafalda Sacchetti
- Cantando Blues (Mafalda Sacchetti) - Joana Solnado e Mafalda Sacchetti
- It's Raining Man (The Weather Girls) - Joana Solnado e Mafalda Sacchetti
- Dança (Mafalda Sacchetti) - Joana Solnado e Mafalda Sacchetti
- Can't Take My Eyes Off Of You (Frank Valli) - António Pedro Cerdeira e Adelaide Ferreira
- Dava Tudo (Adelaide Ferreira) - António Pedro Cerdeira e Adelaide Ferreira
- Memórias Esquecidas (Beto) - Paula Neves e Beto
- Amor De Água Fresca (Dina) - Paula Neves e Beto
- A Minha Cidade (Paco Bandeira) - Cristina Ferreira e Paco Bandeira
- Cinderela (Carlos Paião) - Cristina Ferreira e Paco Bandeira
- Uma Pequena Flor (Entre Aspas) - Cristina Ferreira e Paco Bandeira
- Aos Domingos (Paco Bandeira) - Cristina Ferreira e Paco Bandeira
- Fala-me De Amor (Santos & Pecadores) - Cinha Jardim e Olavo Bilac
- Jardins Proibidos (Paulo Gonzo) - Cinha Jardim e Olavo Bilac
- Nasce Selvagem (Delfins) - Cinha Jardim e Olavo Bilac
- Não Voltarei A Ser Fiel (Santos & Pecadores) - Cinha Jardim e Olavo Bilac
- Louco Por Ti (João Pedro Pais) - Leonor Poeiras e João Pedro Pais
- Velha Infância (Tribalistas) - Leonor Poeiras e João Pedro Pais
- Tudo O Que Quero (FF) - Tomás Santos e FF
- Smooth (Carlos Santana) - Tomás Santos e FF
- All That Jazz (Echo & the Bunnymen) - Margarida Vila-Nova e Maragrida Pinto
- Apontamento (Margarida Pinto) - Margarida Vila-Nova e Maragrida Pinto
- Paixão (Blackout) - José Carlos Pereira e Kika Santos
- Easy (The Commodores) - José Carlos Pereira e Kika Santos
- Solta-se O Beijo (Ala dos Namorados e Sara Tavares) - Ana Paula Reis e Nuno Guerreiro
- Eu Sei Que Vou-te Amar (Tom Jobim) - Ana Paula Reis e Nuno Guerreiro
- Problema De Expressão (Clã) - Ana Guiomar e Zé Manel
- 'Cause To Love You (Fingertips) - Ana Guiomar e Zé Manel
- My Wonder Moon (Hands On Approach) - Maria João Bastos e Rui David
- Something Stupid' (Frank Sinatra e Nancy Sinatra) - Maria João Bastos e Rui David
- Sol De Inverno (Simone de Oliveira) - Gonçalo Diniz e Simone de Oliveira
- É Isso Aí (Ana Carolina e Seu Jorge) - Gonçalo Diniz e Simone de Oliveira
- I've Got You Under My Skin (Frank Sinatra) - Manuela Couto e Maria João
- Beatriz (Chico Buarque) - Manuela Couto e Maria João
- Espéctaculo (Sérgio Godinho) - Lurdes Baeta e Pedro Camilo
- Só De Nós Dois (Pedro Camilo) - Lurdes Baeta e Pedro Camilo
- Telepatia (Lara Li) - Júlio Magalhães e Lara Li
- Lua' (Pedro Abrunhosa) - Júlio Magalhães e Lara Li
- Deixa-te Ficar Na Minha Casa (Filarmónica Gil) - Rute Marques e Nuno Norte
- When You're Gone (Bryan Adams e Melanie C) - Rute Marques e Nuno Norte
- Brilho (Expensive Soul) - Tomás Santos e FF
- Eu Aqui (FF) - Tomás Santos e FF
- Sinfonia do Amor (Blackout) - José Carlos Pereira e Kika Santos
- Kiss From A Rose (Seal) - José Carlos Pereira e Kika Santos
- Fim Do Mundo (Ala dos Namorados) - Ana Paula Reis e Nuno Guerreiro
- Sorry Seems To Be The Hardest Word (Elton John) - Ana Paula Reis e Nuno Guerreiro
- Quase Perfeito (Donna Maria) - Ana Guiomar e Zé Manel
- Melacholic Ballad (For The Leftloveres) (Fingertips) - Ana Guiomar e Zé Manel
- Matas-me Com O Teu Olhar (UHF) - Sandra Celas e António Manuel Ribeiro
- Something () - Sandra Celas e António Manuel Ribeiro
- Summertime (George Gershwin) - Lili Caneças e Wanda Stuart
- O Meu Amor (Chico Buarque) - Lili Caneças e Wanda Stuart
- My Baby Just Cares For Me (Nina Simone) - Inês Castel-Branco e Jacinta
- Jailhouse Blues (Jacinta) - Inês Castel-Branco e Jacinta
- Chico Fininho (Rui Veloso) - Pedro Teixeira e Carlos Mendes
- Amélia Dos Olhos Doces (Carlos Mendes) - Pedro Teixeira e Carlos Mendes