Conteúdo verificado

Leite

Assuntos Relacionados: Bebida

Fundo para as escolas Wikipédia

Crianças SOS tentou tornar o conteúdo mais acessível Wikipedia por esta selecção escolas. Clique aqui para mais informações sobre Crianças SOS.

Amostras de colostro e leite posterior de humano leite materno
Um copo de pasteurizado de vaca de leite

O leite é um líquido branco produzido pela glândulas mamárias dos mamíferos . É a principal fonte de nutrição para mamíferos jovens, antes de serem capazes de digerir outros tipos de alimentos. Precoce leite lactação contém colostro, que transporta a matriz de anticorpos para o bebé e pode reduzir o risco de muitas doenças do bebé. Ele também contém muitos outros nutrientes.

Como agrícola produto, o leite é extraído de mamíferos e utilizada como alimento para seres humanos. Em todo o mundo, explorações leiteiras produziu cerca de 730 milhões de toneladas de leite em 2011. India é o maior produtor e consumidor mundial de leite, mas nem exportações nem importações de leite. Nova Zelândia , a União Europeia 's 27 Estados-membros, Austrália , e do Estados Unidos são o maiores exportadores mundiais de leite e produtos lácteos. China e Rússia são os maiores importadores mundiais de leite e produtos lácteos.

Em todo o mundo, existem mais de 6 bilhões de consumidores de leite e produtos lácteos. Mais de 750 milhões de pessoas vivem dentro de famílias de agricultores laticínios. O leite é um contribuidor chave para melhorar a nutrição e segurança alimentar em particular nos países em desenvolvimento. Melhorias na pecuária leiteira e tecnologia oferecem a promessa significativa na redução da pobreza e desnutrição no mundo.

Tipos de consumo

Existem dois tipos distintos de consumo de leite: uma fonte natural de nutrição para todos os mamíferos infantis e um produto alimentar para seres humanos de todas as idades que é derivado a partir de outros animais.

Nutrição para os mamíferos infantis

Um humano de alimentação do bebê no leite de sua mãe
Uma cabra miúdo alimentando-se de leite de sua mãe

Em quase todos os mamíferos, é alimentado a leite lactentes através aleitamento materno, diretamente ou por expressando o leite a ser armazenado e mais tarde consumido. Para os seres humanos, a Organização Mundial de Saúde recomenda o aleitamento materno exclusivo por seis meses e aleitamento materno, além de outros alimentos por dois anos ou mais. Em algumas culturas, é comum a amamentar crianças de três a cinco anos, o período pode ser ainda mais longo.

Os bebés humanos, por vezes, são o leite de cabra fresco alimentado. Existem riscos conhecidos nesta prática, incluindo os de desenvolvimento desequilíbrio eletrolítico, acidose metabólica, anemia megaloblástica, e uma série de reações alérgicas .

Produto alimentar para os seres humanos

Bovinos da raça Holandesa, a raça dominante na produção leiteira industrializado hoje

Em muitas culturas do mundo, especialmente o mundo ocidental, os seres humanos continuam a consumir leite além da infância, usando o leite de outros animais (especialmente gado , cabras e ovelhas ) como um produto alimentar. Durante milênios, o leite de vaca tem sido transformados em produtos lácteos, como nata, manteiga , iogurte, kefir, sorvete, e, especialmente, o produto mais durável e fácil de transportar, queijo . Processos industriais modernas produzem caseína, proteína de soro de leite, lactose, leite condensado, leite em pó, e muitos outros produtos de alimentos aditivos e industriais.

Os seres humanos são uma exceção no mundo natural para o consumo de leite passado a infância, apesar do fato de que a maioria dos seres humanos adultos apresentam algum grau de intolerância à lactose. O açúcar lactose é encontrado somente no leite, flores forsythia, e alguns arbustos tropicais. A enzima necessária para digerir a lactose, lactase, atinge seus níveis mais elevados no intestino delgado após o nascimento e, em seguida, começa um lento declínio, a menos que o leite é consumido regularmente. Por outro lado, os grupos que fazem continuar a tolerar o leite muitas vezes têm exercido grande criatividade no uso do leite de domesticado ungulados, não só de gado , mas também ovelhas , cabras , yaks , búfalos , cavalos , renas e camelos . O maior produtor e consumidor de gado e leite de búfala no mundo é a ?ndia .

O consumo per capita de leite de vaca e produtos de leite de vaca em países seleccionados em 2005-2006
País Leite (litros) Cheese (kg) Manteiga (kg)
Finlândia 183.9 19,1 5.3
Suécia 145,5 18,5 1.0
Irlanda 129,8 10.5 2,9
Holanda 122,9 20,4 3.3
Noruega 116,7 16,0 4.3
Espanha 119,1 9.6 1.0
Suíça 112.5 22,2 5.6
Reino Unido 111.2 12.2 3.7
Austrália 106.3 11,7 3.7
Canadá 94,7 12.2 3.3

Preço

Foi noticiado em 2007 que, com o aumento da prosperidade em todo o mundo ea competição de produção de bio-combustível para as unidades populacionais de alimentação, tanto a demanda eo preço do leite tinha aumentado substancialmente em todo o mundo. Particularmente notável foi o rápido aumento do consumo de leite na China eo aumento do preço do leite nos Estados Unidos acima do preço subsidiado do governo. Em 2010, a Departamento de Agricultura previu agricultores receberiam uma média de US $ 1,35 por US galão de leite de vaca (35 cêntimos por litro), o que está em baixo de 30 centavos por galão de 2007 e abaixo da o ponto de equilíbrio para muitos criadores de gado.

Terminologia

O leite termo também é usado para bebidas branco colorido, non-animal parecido com leite em cor e textura, como leite de soja, leite de arroz, leite de amêndoa, e leite de coco. Além disso, uma substância segregada por pombos para alimentar as suas crias é chamada leite colheita e tem algumas semelhanças com o leite de mamíferos. Dairy diz respeito ao leite e produção de leite, por exemplo, produtos lácteos.

Evolução da lactação

Beber leite na Alemanha em 1932

O glândula mamária é pensado para ter sido derivada de glândulas da pele apócrinas. Tem sido sugerido que a função original de lactação (produção de leite) estava mantendo ovos úmido. Grande parte do argumento baseia- monotremados (mamíferos postura de ovos). O significado adaptativo original da secreção de leite pode ter sido nutrição ou proteção imunológica. Esta secreção gradualmente tornou-se mais abundante e acumuladas complexidade nutricional ao longo do tempo evolutivo.

História

1959 fornecimento de leite em Oberlech, Vorarlberg, ?ustria

Os seres humanos aprenderam a consumir regularmente o leite de outros mamíferos após a domesticação dos animais durante o Revolução Neolítica ou o desenvolvimento da agricultura . Este desenvolvimento ocorreu independentemente em vários lugares ao redor do mundo a partir tão cedo quanto 9000-7000 BC em Sudoeste da ?sia para 3500-3000 BC nas Américas. Os mais importantes animais-gado leiteiro, ovinos e caprinos, foram domesticados pela primeira vez no sudoeste da ?sia, embora o gado doméstico foi derivada independentemente de selvagem populações auroch várias vezes desde então. Inicialmente os animais foram mantidos para a carne, e arqueólogo Andrew Sherratt sugeriu que a produção leiteira, juntamente com a exploração de animais domésticos para o cabelo e de trabalho, começou muito mais tarde em um separado produtos revolução secundário no quarto milênio aC. O modelo de Sherratt não é suportado por resultados recentes, com base na análise de lipídios resíduo em cerâmica pré-histórica, que mostram que a produção leiteira foi praticado nas primeiras fases da agricultura no sudoeste da ?sia, por, pelo menos, o sétimo milénio aC.

Do Sudoeste ?sia gado leiteiro doméstica se espalhou para a Europa (começando por volta de 7000 aC, mas não atingindo a Grã-Bretanha e Escandinávia até depois de 4000 aC), e Sul da ?sia (7000-5500 aC). Os primeiros agricultores na Europa Central e Grã-Bretanha ordenhadas seus animais. Pastoral e economias nômades pastoris, que dependem predominantemente ou exclusivamente em animais domésticos e os seus produtos, em vez de técnicas de cultivo, foram desenvolvidos como os agricultores europeus se mudou para o Estepe Pontic-Cáspio no quarto milênio aC, e, posteriormente, se espalhou através de muito do Estepe da Eurásia. Ovinos e caprinos foram introduzidos para a ?frica do Sudoeste da ?sia, mas o gado africanos podem ter sido domesticada independente em torno de 7000-6000 aC. Camelos, domesticados na Arábia Central no quarto milênio aC, também têm sido usados como um animal leiteiro no Norte de ?frica e da Península Arábica. No resto do mundo (ou seja, Leste e Sudeste da ?sia, nas Américas e na Austrália) leite e produtos lácteos não foram historicamente uma grande parte da dieta, ou porque permaneceu povoada por caçadores-coletores que não guardaram os animais ou as economias agrícolas locais não incluem espécies domesticadas lácteos. O consumo de leite tornou-se comum nestas regiões há relativamente pouco tempo, como consequência de Europeu colonialismo e dominação política sobre grande parte do mundo nos últimos 500 anos.

Em 1863, o químico e biólogo francês Louis Pasteur inventou a pasteurização, um método de matar bactérias nocivas em bebidas e produtos alimentícios.

Em 1884, o doutor Hervey Thatcher, um inventor americano de Nova York, inventou o primeiro copo garrafa de leite, chamado 'Common Sense Jar Leite de Thatcher ", que foi selada com um disco de papel encerado. Mais tarde, em 1932, caixas de papelão revestido de plástico de leite de papel foram introduzidos no mercado em consequência da sua invenção por Victor W. Farris.

Produção mundial

Os dez principais produtores de leite de vaca em 2010
País Produção
( toneladas)
EUA 87446130
?ndia 50300000
China 36036086
Rússia 31895100
Brasil 31667600
Alemanha 29628900
França 23301200
Nova Zelândia 17010500
Reino Unido 13960000
Peru 12480100
Mundo 599438003

Em 2010, o maior produtor de leite e produtos lácteos foi ?ndia seguido pelos Estados Unidos, China, Alemanha, Brasil e Rússia. Os 27 países da União Europeia, juntamente produziu cerca de 138 milhões de toneladas de leite em 2011.

Menina ordenha uma vaca à mão

A crescente riqueza em países em desenvolvimento, bem como o aumento da promoção do leite e dos produtos lácteos, levou a um aumento no consumo de leite nos países em desenvolvimento nos últimos anos. Por sua vez, as oportunidades apresentadas por esses mercados em crescimento têm atraído investimentos por empresas multinacionais lácteos. No entanto, em muitos países de produção permanece em pequena escala e apresenta oportunidades significativas para a diversificação das fontes de rendimento dos pequenos agricultores. Centros de recolha de leite locais, onde o leite é coletado e refrigerado antes de ser transferido para vacarias urbanas, são um bom exemplo de onde os agricultores têm sido capazes de trabalhar em uma cooperativa de base, particularmente em países como a ?ndia .

Rendimentos de produção

FAO relata explorações leiteiras de Israel são as mais produtivas do mundo, com um rendimento de 12,546 kg de leite por vaca por ano. Este inquérito em relação a 2001 e 2007 foi conduzida pelo ICAR (Comitê Internacional para Gravação Animal) em 17 países desenvolvidos. A pesquisa constatou que o tamanho médio do rebanho nesses países desenvolvidos aumentou 74-99 por vacas do rebanho entre 2001 a 2007. A fazenda de gado leiteiro teve uma média de 19 vacas por rebanho na Noruega, e 337 na Nova Zelândia. A produção anual de leite no mesmo período aumentou de 7,726 para 8,550 kg por vaca nesses países desenvolvidos. A menor produção média foi na Nova Zelândia em 3974 kg por vaca. A produção de leite por vaca dependia de sistemas de produção, nutrição das vacas, e apenas a um diferente potencial genético menor extensão dos animais. O que a vaca comeu fez o maior impacto sobre a produção obtida. Novos vacas Zelândia com o menor rendimento por ano pastavam todo o ano, em contraste com Israel com o rendimento mais elevado, onde as vacas comeram em celeiros com dieta mista rica em energia.

Os dez principais produtores de leite de búfala em 2010
País Produção
( toneladas)
?ndia 62400000
Paquistão 22279000
China 3100000
Egito 2725000
Nepal 1066870
Irã 279800
Myanmar 248400
Itália 210200
Sri Lanka 46.990
Bangladesh 36.000
Mundo 92517217

A produção de leite por vaca nos Estados Unidos, o maior produtor mundial de leite de vaca, foi 9,954 kg por ano em 2010. Em contrapartida, as produções de leite por vaca na ?ndia e na China - o segundo eo terceiro maiores produtores - foram, respectivamente, 1,154 kg e 2282 kg por ano.

Grading

Nos Estados Unidos, existem dois tipos de leite, com grau A utilizados principalmente para vendas diretas e consumo em lojas, e Grade B utilizadas para o consumo indireto, como na fabricação de queijos ou outro processamento.

As diferenças entre os dois tipos são definidos no código administrativo Wisconsin da Agricultura, Comércio e da Defesa do Consumidor, capítulo 60. Série B geralmente se refere ao leite que é arrefecida em latas de leite, que está imerso em um banho de água corrente fria que tipicamente é elaborado a partir de um poço profundo em vez de usar refrigeração mecânica.

  • Fazendas da categoria A são inspecionados a cada seis meses, enquanto fazendas Série B são inspecionados a cada dois anos {WI-ATCP 60.24.2}
  • Ambos os tipos de explorações agrícolas são obrigados a ter duas cubas de limpeza na casa de leite para a lavagem e enxaguamento do equipamento {WI-ATCP 60.07.2 (g)}. A fazenda também deve ter uma pia e torneira adicional fornecida para a lavagem das mãos {WI-ATCP 60.07.2 (h)}, a menos que a cisterna foi instalado antes de 01 de janeiro de 1979, ou a fazenda utiliza latas de leite.
  • Grau A leite armazenado num cisterna é arrefecida a 45 ° F (7 ° C) dentro de duas horas de ordenha. Grau Um leite em um tanque só pode subir para 50 ° C se o leite de sessões de ordenha adicionais é adicionada ao tanque (potencialmente exigindo uma placa arrefecedor para reduzir a temperatura de um grande influxo de volume de forma suficientemente rápida) e tem de ser de novo arrefecida para 45 ° F dentro de duas horas. {WI-ATCP 60.2.4 (b)}
  • B Grade leite em latas de leite é resfriado a 50 ° F (10 ° C) dentro de duas horas de ordenha. Fazendas Grade B não pode misturar leite em latas de ordenha anterior. {WI-ATCP 60.2.4 (c)}
  • O contagem de células somáticas (CCS) de classe A ou B de vaca ou de leite de ovelha não pode exceder 750.000 células por ml, eo SCC de grau A ou B do leite de cabra não pode exceder um milhão de células por ml. {WI-ATCP 60.15.4}
  • A placa bacteriana ou loop de contagem do grau A leite não pode exceder 100.000 por mL, enquanto o leite Série B não pode exceder 300.000 por ml. {WI-ATCP 60.15.2}
  • Um teste de contagem de placa bacteriana é necessário pelo menos uma vez por mês. {WI-ATCP 60.18.3} Se a contagem de bactérias superior a 100.000 por ml para Grade A ou 300.000 por ml para a classe B em 3 dos 5 testes, a licença para vender o leite está suspenso. A licença será revogada imediatamente se a contagem de bactérias nunca excede 750.000 por ml. {WI-ATCP 60.18.6}

Propriedades físicas e químicas do leite

O leite é uma ou emulsão colóide de nata glóbulos dentro de um fluido à base de água que contém os hidratos de carbono dissolvidos e agregados de proteína com minerais. Uma vez que é produzido como uma fonte de alimento para um recém-nascido, todo o seu conteúdo para proporcionar os benefícios do novo crescimento. Os requisitos principais do neonato são energia (lípidos, lactose e proteína), a biossíntese de aminoácidos não essenciais fornecidos pelas proteínas (aminoácidos essenciais e grupos amino), ácidos gordos essenciais, vitaminas e elementos inorgânicos, e água.

Gordura da manteiga é um triglicéridos (gordura) derivadas a partir de ácidos gordos tais como o mirístico, palmítico, e ácidos oléico.

Lipids

Inicialmente, a gordura do leite é segregada sob a forma de um glóbulo de gordura rodeado por uma membrana. Cada glóbulo de gordura é composta quase inteiramente de triacilgliceróis e está rodeado por uma membrana que consiste em lípidos complexos tais como fosfolípidos, juntamente com proteínas. Estes agem como emulsionantes que mantêm os glóbulos individuais de coalescência e proteger o conteúdo desses glóbulos de vários enzimas na porção de fluido do leite. Apesar de 97-98% de lípidos são triacylglycrols, pequenas quantidades de di- e monoacilgliceróis, o colesterol livre e os ésteres de colesterol, ácidos gordos livres, e fosfolípidos estão também presentes. Ao contrário de proteínas e hidratos de carbono, composição de gordura no leite varia muito na composição devido à genética, lactação, ea diferença nutricional fator entre espécies diferentes.


Como composição, glóbulos de gordura pode variar em tamanho de menos de 0,2 a cerca de 15 micrómetros de diâmetro entre espécies diferentes. Diâmetro pode também variar entre animais e dentro de uma espécie em momentos diferentes dentro de uma ordenha de um único animal. No leite de vaca unhomogenized, os glóbulos de gordura têm um diâmetro médio de 2-4 micrômetros e com homogeneização, médias em torno de 0,4 micrômetros. O vitaminas lipossolúveis A, D , E, e K , juntamente com os ácidos gordos essenciais tais como ácido linoleico e linolénico são encontrados dentro da porção de matéria gorda do leite de leite.

Proteínas

Leite bovino normal contém 30-35 gramas de proteína por litro, dos quais cerca de 80% é arranjado em micelas de caseína.

Caseínas

As estruturas maiores na porção de fluido do leite são "micelas de caseína": agregados de vários milhares de moléculas de proteínas com semelhança superficial com um surfactante micela, ligados com a ajuda de partículas de escala nanométrica fosfato de cálcio. Cada micelas de caseína é aproximadamente esférica e cerca de um décimo de micrômetro de diâmetro. Existem quatro tipos diferentes de proteínas de caseína: αs1-, αs2-, β-, e κ-caseínas. Coletivamente, eles representam cerca de 76-86% da proteína no leite, em peso. A maioria das proteínas de caseína são atados dentro das micelas. Há várias teorias diferentes no que respeita à estrutura precisa das micelas, mas que partilham uma característica importante: a camada mais externa é constituída por fios de um tipo de proteína, k-caseina, estendendo-se a partir do corpo da micela para o fluido circundante. Estas moléculas de kappa-caseína, todos têm um negativo carga eléctrica e, por conseguinte, repelem-se mutuamente, mantendo-se as micelas separadas em condições normais e em um estábulo coloidal suspensão no fluido circundante à base de água.

O leite contém dezenas de outros tipos de proteínas ao lado das caseínas, incluindo enzimas. Estas outras proteínas são mais do que as caseínas solúvel em água e não formar estruturas maiores. Porque proteínas permanecem suspensas no soro de leite deixado para trás quando as caseínas coagular em coalhada, eles são conhecidos coletivamente como as proteínas do soro. As proteínas do soro constituem aproximadamente 20% da proteína no leite, em peso. Lactoglobulina é a proteína de soro de leite mais comum por uma grande margem.

Sais, minerais e vitaminas

Minerais ou sais de leite, são nomes tradicionais para uma variedade de cátions e ânions no leite bovino. Cálcio, fosfato, magnésio, sódio, potássio, citrato, cloro e estão incluídos como minerais e que ocorrem tipicamente a uma concentração de 5-40 mM. Os sais de leite interagir fortemente com a caseína, sobretudo de fosfato de cálcio. Encontra-se presente em excesso e, muitas vezes, muito maior excesso de solubilidade do fosfato de cálcio sólido Além de cálcio, o leite é uma boa fonte de muitas outras vitaminas. As vitaminas A, B6, B12, C, D, K, E, tiamina, niacina, biotina, riboflavina, folatos, e ácido pantoténico, estão presentes no leite.

Estrutura de fosfato de cálcio

Durante muitos anos, a teoria mais aceita a estrutura de uma micela foi que foi composta de agregados de caseína esféricas, chamados submicelles, que foram mantidas juntas por ligações de fosfato de cálcio. No entanto, existem dois modelos recentes da micela de caseína que refutar os micellular estruturas distintas dentro da micela.

A primeira teoria atribuída a de Kruif e Holt, propõe que nanopartículas de fosfato de cálcio e a fracção fosfopéptido de beta-caseína são a peça central de estrutura micellular. Especificamente neste ponto de vista, as proteínas não estruturadas organizar em torno do fosfato de cálcio que conduza à sua estrutura e, portanto, nenhuma estrutura específica é formado.

A segunda teoria proposta por Horne, o crescimento de nanopartículas de fosfato de cálcio começa o processo de formação de micelas, mas é limitada por regiões de ansa fosfopéptido das caseínas ligação. Uma vez ligado, as interacções proteína-proteína são formadas e a polimerização ocorre, em que K-caseína é utilizada como uma tampa de extremidade, para formar micelas com nanopartículas de fosfato de cálcio aprisionadas.

Algumas fontes indicam que o fosfato de cálcio é preso sob a forma de CA9 (PO4) 6; enquanto que, outros dizem que é semelhante à estrutura da brushite CaHPO4 -2H2O mineral.

Aparência

Ambos os glóbulos de gordura e as pequenas micelas de caseína, que são grandes o suficiente para deflectir a luz, contribuem para a cor branca opaca de leite. Os glóbulos de gordura conter alguns caroteno amarelo-laranja, o suficiente em algumas raças (tal como Guernsey e Gado Jersey) para conferir um dourado ou matiz "cremoso" a um copo de leite. O riboflavina na porção de soro de leite tem uma cor esverdeada, que às vezes pode ser discernido em leite ou soro de leite desnatado produtos. Livre de gordura do leite desnatado tem apenas as micelas de caseína para dispersar a luz, e eles tendem a se dispersar mais curto comprimento de onda de luz azul mais do que eles vermelha, dando leite desnatado um tom azulado.

Processamento

Produtos lácteos e relacionamentos Productions (Clique para mais detalhes)

Na maioria Os países ocidentais, centralizados leite instalações processo de laticínios e produtos obtidos a partir de leite ( produtos lácteos), tal como nata, manteiga e queijo . Em o US , estas centrais leiteiras geralmente são companhias locais, enquanto que na Instalações do Hemisfério Sul podem ser geridas por grandes corporações de âmbito nacional ou trans-nacionais (tais como Fonterra).

Pasteurização

A pasteurização é usado para matar prejudicial microrganismos por aquecimento do leite para um curto período de tempo e, em seguida, imediatamente arrefecimento. O processo padrão High Temperature Short Time (HTST) produz uma redução de 99,999% no número de bactérias no leite, tornando-a segura para beber por até três semanas, se refrigerada continuamente. Dairies impressão datas de expiração em cada recipiente, após o que lojas vão remover qualquer leite não vendidos de suas prateleiras.

Um efeito colateral do aquecimento de pasteurização é que algum conteúdo de vitaminas e minerais é perdida. Cálcio solúvel e fósforo, por diminuição de 5%, tiamina e a vitamina B12 por 10%, e vitamina C por 20%. Devido perdas são menores em comparação com a grande quantidade de as duas B-vitaminas presentes, leite continua a fornecer quantidades significativas de tiamina e vitamina B12. Como o leite não é uma importante fonte alimentar de vitamina C, esta perda não é nutricionalmente significativo.

A mais recente processo, ultrapasteurization ou tratamento ultra-alta temperatura ( UHT), aquece o leite a uma temperatura mais elevada por um curto período de tempo. Isso amplia a sua vida de prateleira e permite que o leite a ser armazenado sem refrigeração, devido à maior duração efeito de esterilização.

Microfiltração

A microfiltração é um processo que substitui parcialmente a pasteurização do leite e produz com menos microrganismos e maior vida de prateleira sem uma alteração no sabor do leite. Neste processo, o creme é separada do soro de leite e é pasteurizado do modo habitual, mas o soro de leite é forçada através de microfiltros de cerâmica que armadilha 99,9% de microrganismos no leite (como comparado com 99,999% de morte de microorganismos na norma Pasteurização HTST). O soro de leite, em seguida, é recombinada com o creme de leite pasteurizado para reconstituir a composição do leite inicial.

Desnatamento e homogeneização

Uma máquina de ordenha em ação

Após repouso durante 12 a 24 horas, leite fresco tem uma tendência para separar-se em um elevado teor de gordura camada de creme na parte superior de uma camada de leite maior, de baixo teor de gordura. O creme muitas vezes é vendido como um produto separado com seus próprios usos. Hoje, a separação da nata do leite é usualmente conseguido rapidamente no centrífugo separam o creme. Os glóbulos de gordura subir ao topo de um recipiente de leite, porque a gordura é menos denso do que a água. Quanto menor os glóbulos, os mais outras forças em nível molecular impedir que isto aconteça. De facto, os aumentos de creme em leite de vaca muito mais rapidamente do que um modelo simples poderia prever: em vez de glóbulos isolados, a gordura no leite tende a formar aglomerados contendo cerca de um milhão de glóbulos, mantidas juntas por um número de proteínas de soro de leite menores. Estes aglomerados subir mais rápido do que glóbulos individuais pode. Os glóbulos de gordura do leite de cabras, ovelhas e búfalos de água não formam aglomerados como facilmente e são mais pequenas, para começar, resultando numa separação mais lenta do creme a partir desses leites.

O leite é frequentemente homogeneizada, um tratamento que impede uma camada de creme de separação para fora do leite. O leite é bombeado a altas pressões através de tubos muito estreitas, quebrando os glóbulos de gordura através de e turbulência cavitação. Um maior número de partículas mais pequenas possuem mais dadas a área de superfície do que um número menor de maiores, e as membranas dos glóbulos de gordura de origem não pode cobri-los completamente. Micelas de caseína são atraídos para as superfícies de gordura recém-expostas. Cerca de um terço das micelas no leite acabar participar nesta nova estrutura da membrana. A caseína pesa sobre os glóbulos e interfere com o agrupamento que acelerou a separação. Os glóbulos de gordura expostas são vulneráveis a certos enzimas presentes no leite, o que poderia quebrar as gorduras e produzem sabores rançosos. Para evitar esta situação, as enzimas são inactivadas por pasteurização do leite imediatamente antes ou durante a homogeneização.

Leite homogeneizado gostos mais branda, mas se sente mais cremosa na boca do que unhomogenized. É mais branco e mais resistente ao desenvolvimento de sabores indesejáveis. Creamline (ou creme-top) O leite é unhomogenized. Pode ou não pode ter sido pasteurizado. O leite que tenha sido submetida a homogeneização de alta pressão, por vezes, identificados como "ultra-homogeneizada," tem uma vida útil mais longa do que o leite que tenha sido submetida a homogeneização comum a pressões mais baixas. Leite homogeneizado pode ser mais digerível do que o leite unhomogenized.

Kurt A. Oster, MD, que trabalhou durante a década de 1960 até a década de 1980, sugeriu uma ligação entre o leite homogeneizado e arteriosclerose , devido a danos plasmalogênio resultante da liberação de bovino xantina oxidase (BXO) a partir da gordura do leite membrana globular (MFGM) durante a homogeneização. A hipótese de Oster tem sido amplamente criticado, no entanto, e não tem sido geralmente aceito pela comunidade científica. Não foi encontrada qualquer ligação entre a arteriosclerose e consumo de leite.

Nutrição e saúde

A composição do leite varia muito entre as espécies. Factores tais como o tipo de proteína; a proporção de proteína, gordura e açúcar; os níveis de várias vitaminas e minerais; e o tamanho do nata glóbulos, e a força do coalhada estão entre aqueles que podem variar. Por exemplo:

  • O leite humano contém, em média, 1,1% de proteína, 4,2% de gordura, 7,0% de lactose (um açúcar), e material de 72 kcal de energia por 100 gramas.
  • Vaca leite contém, em média, a proteína 3,4%, gordura 3,6%, e 4,6% de lactose, 0,7% minerais e suprimentos 66 kcal de energia por 100 gramas. Veja também valor nutricional mais adiante.

Burro eo leite de cavalo tem o menor teor de gordura, enquanto o leite de focas e baleias pode conter mais do que 50% de gordura.

A análise da composição do leite, por 100 gramas
Constituintes Unidade Vaca Cabra Ovelha ?gua
búfalo
?gua g 87,8 88,9 83,0 81,1
Proteína g 3.2 3.1 5.4 4,5
Gordura g 3.9 3,5 6 8
---- Os ácidos graxos saturados g 2.4 2.3 3.8 4.2
---- ácidos graxos monoinsaturados g 1.1 0,8 1,5 1,7
---- Os ácidos graxos poliinsaturados g 0,1 0,1 0,3 0,2
Carboidratos (açúcares ou seja Lactose) g 4.8 4.4 5.1 4.9
--- Energia em calorias kcal 66 60 95 110
--- De energia em Joules kJ 275 253 396 463
Colesterol mg 14 10 11 8
Cálcio mg 120 100 170 195

O leite de vaca

Estas composições variam de acordo com raça, animal, e ponto no período de lactação.

Porcentagem de gordura do leite
Raça da vaca Porcentagem aproximada
Camisola 5.2
Zebu 4.7
Pardo-Suíço 4
Holstein-Friesian 3.6

A faixa de proteína para estes quatro raças é de 3,3% para 3,9%, enquanto que a gama de lactose é de 4,7% para 4,9%.

Porcentagem de gordura do leite pode ser manipulado por estoque de dieta estratégias de formulação dos produtores de leite. Infecção da glândula mamária pode causar níveis de gordura a declinar.

Valor nutricional

O leite de vaca (inteiro), abc fortificada
Valor nutricional por 100 g (3,5 onças)
Energia 252 kJ (60 kcal)
Os hidratos de carbono 5,26 g
Gordura 3,25 g
- saturado 1.865 g
- monoinsaturados 0,812 g
- poliinsaturados 0,195 g
Proteína 3,22 g
- Triptofano 0,075 g
- Treonina 0,143 g
- Isoleucina 0,165 g
- Leucina 0,265 g
- Lisina 0,140 g
- Metionina 0,075 g
- Cistina 0,017 g
- Fenilalanina 0,147 g
- Tirosina 0,152 g
- Valina 0,192 g
- Arginina 0,075 g
- Histidina 0,075 g
- Alanina 0,103 g
- O ácido aspártico 0,237 g
- O ácido glutâmico 0,648 g
- Glycine 0,075 g
- Prolina 0,342 g
- Serina 0,107 g
?gua 88,32 g
Vitamina A equiv. 28? G (4%)
Tiamina (vit. B 1) 0,044 mg (4%)
A riboflavina (vit. B 2) 0,183 mg (15%)
A vitamina B 12 0,44 g (18%)
A vitamina D 40 UI (7%)
Cálcio 113 mg (11%)
Magnésio 10 mg (3%)
Potássio 143 mg (3%)
Sódio 43 mg (3%)
100 ml corresponde a 103 g.
As percentagens são em relação ao
Recomendações dos EUA para adultos.
Fonte: USDA Nutrient banco de dados

Leite processado de vaca foi formulada para conter diferentes quantidades de gordura durante os anos 1950. Um copo (250 ml) de leite 2% de vaca -fat contém 285 mg de cálcio , o que representa 22% a 29% do ingestão diária recomendada (DRI) de cálcio para um adulto. Dependendo da idade, leite contém 8 gramas de proteína , e um número de outros nutrientes (quer naturalmente quer através fortificação), incluindo:

A quantidade de cálcio a partir de leite que é absorvida pelo corpo humano é contestado. O cálcio a partir de produtos lácteos tem uma maior biodisponibilidade de cálcio a partir de certos vegetais, tais como espinafre, que contêm altos níveis de cálcio agentes quelantes, mas uma biodisponibilidade semelhante ou menor do que o cálcio dos vegetais low-oxalato, como couve, brócolis, ou outros vegetais do género Brassica.

Pesquisa médica

Um estudo de 2006 descobriu que, para as mulheres que desejam ter um filho, aqueles que consomem produtos lácteos gordos completos podem aumentar ligeiramente a sua fertilidade, enquanto que aqueles que consomem produtos lácteos com baixo teor de gordura pode reduzir um pouco a sua fertilidade.

Numerosos estudos descobriram que ácido linoléico conjugado, encontrado principalmente em leite, carne e produtos lácteos, oferece vários benefícios à saúde, incluindo a prevenção da aterosclerose, diferentes tipos de câncer e hipertensão e melhorou a função imunológica.

Há evidências recentes sugerindo consumo de leite é eficaz em promover o crescimento muscular e melhorar a recuperação muscular pós exercício.

Em 2010, cientistas da Harvard School of Public Health identificada uma substância em matéria gorda láctea, ácido trans-palmitoleico, que pode reduzir substancialmente o risco de diabetes tipo 2. Os pesquisadores examinaram os participantes que foram seguidos por 20 anos em um estudo observacional para avaliar os fatores de risco para doenças cardiovasculares em adultos mais velhos. Durante acompanhamento constatou-se que indivíduos com níveis circulantes elevados de ácido trans-palmitoléico tiveram um risco muito menor de desenvolver diabetes, com cerca de um risco 60% menor entre os participantes no quintil mais alto (quinto) dos níveis de ácido trans-palmitoléico.

A intolerância à lactose

A lactose, o componente açúcar dissacárido de todo o leite, deve ser clivada no intestino delgado pela enzima lactase para que seus constituintes, galactose e glicose , para serem absorvidos. A produção da enzima lactase diminui significativamente depois desmame em todos os mamíferos. Consequentemente, muitos seres humanos se tornam incapazes de digerir a lactose corretamente à medida que amadurecem. Há uma grande quantidade de variância, com alguns indivíduos reagindo mal até mesmo pequenas quantidades de lactose, alguns capazes de consumir quantidades moderadas, e alguns capazes de consumir grandes quantidades de leite e outros produtos lácteos, sem problemas. O gene em humanos que controla a produção de lactase, a lactose e, portanto, a tolerância / intolerância, é rotulado C / T-13910. Um indivíduo que consome leite sem produzir lactase suficiente pode sofrer diarréia , gases intestinais, cãibras e inchaço, como a lactose não digerida viaja através do tracto gastrointestinal e serve como alimento para intestinal microflora que excreta gás em processos conhecidos como e fermentação respiração anaeróbica.

Estima-se que 30 a 50 milhões de americanos são intolerantes à lactose, incluindo 75% dos nativos americanos e afro-americanos, e 90% dos asiático-americanos. A intolerância à lactose é menos comum entre os descendentes de europeus do norte. Outros grupos genéticos que têm uma menor prevalência de intolerância à lactose são os tuaregues do Saara, o Fulani do Oeste Sahel Africano, eo Beja e Kabbabish do Sudão, bem como, possivelmente, a População Tutsi da área de Uganda eo Ruanda. Outro local de tolerância à lactose é no norte da ?ndia.

A intolerância à lactose é um processo natural e não há nenhuma maneira fiável para prevenir ou reverter ela.

Controvérsia

Alguns estudos sugerem que o consumo de leite podem aumentar o risco de sofrer de certos problemas de saúde. Vaca alergia ao leite (CMA) é uma reação adversa imunológica, a proteínas do leite de uma ou mais vacas. Raramente é grave o suficiente para causar a morte.

O leite contem caseína, uma substância que se decompõe no estômago humano para produzir casomorfina, uma péptido opióide. No início de 1990 foi levantada a hipótese de que casomorfina pode causar ou agravar transtornos do espectro do autismo, e dietas livres de caseína são amplamente promovidos. Os estudos sobre estas alegações tiveram falhas significativas, e os dados são insuficientes para orientar as recomendações de tratamento do autismo.

Um estudo demonstrou que os homens que bebem uma grande quantidade de leite e consomem produtos lácteos eram a um ligeiro aumento do risco de desenvolver a doença de Parkinson; o efeito foi menor para as mulheres. A razão por trás disso não é totalmente compreendido, e também ainda não está claro porque é que há menos de um risco para as mulheres. Várias fontes sugerem uma correlação entre a ingestão elevada de cálcio (2000 mg por dia, ou duas vezes os EUA dose diária recomendada, o equivalente a seis ou mais copos de leite por dia) e cancro da próstata. Um grande estudo especificamente implica leiteira, ou seja, leite com baixo teor de gordura e outros produtos lácteos ao qual foi adicionado vitamina A palmitato.

Uma revisão publicada peloFundo de Investigação Mundial do Câncer e doInstituto Americano para Pesquisa do Câncer afirma que estudos populacionais humanos, pelo menos, onze têm relacionado o consumo excessivo de produtos lácteos e câncer de próstata.

Médicos estudos também têm demonstrado uma possível ligação entre o consumo de leite e à exacerbação de doenças como adoença de Crohn,os sintomas que imitam a doença de Hirschsprung em bebês com alergia ao leite de vaca existente, e o agravamento da doença de Behçet.

Hormona de crescimento bovino suplementação

Desde novembro de 1993, com a aprovação da FDA, a Monsanto tem vendido somatotropina bovina recombinante (rBST), também chamado rBGH, para os produtores de leite. As vacas produzem o hormônio do crescimento bovino naturalmente, mas alguns produtores administrar uma versão recombinante adicional de BGH que é produzido através de uma engenharia genética E. coli, porque aumenta a produção de leite. Hormona de crescimento bovina também estimula a produção hepática de factor de crescimento 1 semelhante à insulina (IGF1). Monsanto afirmou que ambos os compostos são inofensivos dados os níveis encontrados no leite e os efeitos da pasteurização.

Em 9 de junho de 2006, a maior processadora de leite no mundo e os dois maiores supermercados nos Estados Unidos - Alimentos Dean, Wal-Mart e Kroger - anunciaram que estão "em uma pesquisa de âmbito nacional para o leite livre de rBGH." Leite de vacas dadas rBST pode ser vendido nos Estados Unidos, ea FDA afirmou que não houve diferença significativa foi demonstrada entre derivados de leite tratado com rBST e que vacas de não-tratadas com rBST. Leite que anuncia que vem das vacas não tratadas com rBST, está obrigado a declarar esse achado em seu rótulo.

Vacas que receberam suplementos rBGH pode mais freqüentemente contrair uma infecção do úbere conhecido como mastite. Problemas com mastite levaram para o Canadá, Austrália, Nova Zelândia, Japão e leite de vacas que proíbe rBST tratados. A mastite, entre outras doenças, pode ser responsável pelo fato de que os níveis de glóbulos brancos no leite variam naturalmente.

Na União Europeia , rBGH é proibido.

Preocupações éticas

Vegans e alguns outros vegetarianos não consumir leite por uma variedade de razões. Eles podem opor-se características de criação de gado leiteiro , incluindo a necessidade de matar quase todos os filhotes machos de vacas leiteiras (quer por eliminação logo após o nascimento, para produção de carne de vitela, ou para carne ), a separação de rotina de mãe e bezerro logo após o nascimento, o outro tratamento desumano percebido de bovinos de leite e abate de vacas após sua vida produtiva.

Leite aromatizado em escolas dos EUA

De acordo com um artigo em The New York Times, o leite deve ser oferecido em cada refeição se um Estados Unidos distrito escolar deseja obter o reembolso do governo federal. Um quarto dos maiores distritos escolares na oferta de arroz dos Estados Unidos ou leite de soja e quase 17% de todos os distritos escolares dos Estados Unidos oferecem leite livre de lactose. Setenta e um por cento do leite servido em cantinas escolares norte-americanos é aromatizado, fazendo com que alguns distritos escolares a propor uma proibição porque o leite aromatizado tem açúcares adicionados. O distrito escolar Boulder, Colorado proibido leite aromatizado em 2009 e, em vez instalado um distribuidor que mantém o mais frio leite.

Variedades e marcas

Os produtos lácteos são vendidos em um número de variedades com base em tipos / níveis de

  • aditivos (por exemplo, vitaminas),
  • idade (por exemplo, queijo cheddar),
  • coagulação (por exemplo, queijo cottage),
  • modo de criação (por exemplo, orgânico, erva-alimentados).
  • teor de gordura (por exemplo, metade e metade),
  • a fermentação (por exemplo, soro de leite coalhado),
  • aromatizantes (por exemplo, de chocolate),
  • homogeneização (por exemplo, top creme),
  • redução ou eliminação de lactose,
  • mamífero (por exemplo, vaca, cabra, ovelha),
  • embalagem (por exemplo, garrafa,),
  • pasteurização (por exemplo, o leite cru),
  • teor de água (por exemplo, leite em pó)

Leites conservados pelo processo UHT não precisa ser refrigerado antes de abrir e tem uma vida útil mais longa do que o leite em embalagem comum. Ele é tipicamente vendido sem refrigeração no Reino Unido, EUA, Europa, América Latina e Austrália.

A redução ou eliminação de lactose

Leite isento de lactose pode ser produzido pela passagem de leite sobre a enzima lactase ligado a um veículo inerte. Uma vez que a molécula é clivada, não há efeitos nocivos lactose. Os formulários estão disponíveis com quantidades reduzidas de lactose (normalmente 30% do normal), e, alternativamente, com quase 0%. A única diferença perceptível a partir de leite normal é um sabor ligeiramente mais doce, devido à geração de glicose por clivagem de lactose. Não se trata, no entanto, conter mais de glicose, e é nutricionalmente idêntico ao leite regular.

Finlândia , onde cerca de 17% da população de língua finlandesa tem hypolactasia, teve "HYLA" (acrónimo de lactose hidrolisada ) produtos disponíveis por muitos anos. Lactose de produtos lácteos de baixo nível de lactose de vaca, que vão desde sorvete de queijo, é enzimaticamente hidrolisada em glicose e galactose. O processo de ultra-pasteurização, combinado com embalagem asséptica, garante uma vida útil longa. Em 2001, Valio lançou uma bebida de leite livre de lactose que não é doce como leite HYLA mas tem o sabor doce de leite comum. Valio patenteou o cromatográfica método de separação para remover a lactose. Valio também comercializa estes produtos na Suécia , Estónia , Bélgica , eo Estados Unidos , onde a empresa diz ultrafiltração é utilizada.

No Reino Unido, onde se estima que 15% da população são afetados por intolerância à lactose,Lactofree produz produtos de leite, queijo e iogurte que contêm apenas 0,03% de lactose.

Para ajudar a digestão em pessoas com intolerância à lactose, leite com culturas de bactérias adicionais, tais como Lactobacillus acidophilus ("leite acidophilus") e bifidobactérias (" um leite / B ") está disponível em algumas áreas. Outra leite com Lactococcus lactis culturas de bactérias (" leitelho cultivadas ") muitas vezes é usado na culinária para substituir o uso tradicional de, naturalmente, leite azedo, que se tornou raro devido à ubiquidade da pasteurização, que também mata as bactérias que vivem naturalmente Lactococcus.

Em alternativa, tal como uma bactéria L. acidophilus pode ser adicionado, o que afecta a lactose no leite do mesmo modo que afecta a lactose no iogurte.

Aditivos e aromatizantes

Em áreas onde o gado (e muitas vezes as pessoas) vivem dentro de casa, o leite vendido comercialmente comumente temvitamina Dadicionados a ele para compensar a falta de exposição aoUVBradiação.

Leites de reduzido teor de gordura, muitas vezes ter adicionado palmitato de vitamina A para compensar a perda da vitamina durante a remoção de gordura; no Estados Unidos isto resulta em leites de teor reduzido em gordura possuindo um elevado teor de vitamina A do que o leite inteiro.

Leite muitas vezes tem de aromatizantes a ele para melhor sabor ou como um meio de melhorar as vendas. Leite de chocolate foi vendido por muitos anos e tem sido seguida mais recentemente por leite de morango e outros. Alguns nutricionistas têm criticado o leite aromatizado para adicionar açúcar, geralmente sob a forma de xarope de milho, para as dietas de crianças que já são comumente obesos em os EUA.

Distribuição

Vidro reutilizáveis​​garrafas de leite utilizadas para o serviço de entrega em domicílio no Reino Unido
Um vidro garrafa de homogeneizado não, o leite orgânico, local a partir de uma exploração agrícola em Califórnia , nos Estados Unidos. Garrafas de leite americanos são geralmente de forma rectangular

, E que a grande maioria das garrafas de leite não-locais em os EUA são feitas de claraHDPE plástico para maior durabilidade e mais leve do transporte / peso armazenar.

A projeto jarro de leite retangular usado porCostco eSam lojas do clube nos Estados Unidos que permite empilhamento e exibição de recipientes cheios, em vez de serem enviados para a loja emcaixas de leite e carga manual em um rack de exibição congelador.

Devido à curta vida de prateleira do leite normal, ele é utilizado para ser entregue às famílias diária em muitos países; no entanto, a melhoria da refrigeração em casa, mudando padrões de compras de alimentos por causa de supermercados, eo maior custo de entrega em domicílio significa que as entregas diárias por um leiteiro não estão mais disponíveis na maioria dos países.

Austrália e Nova Zelândia

Na Austrália e Nova Zelândia , antes da "metrificação", o leite foi, em geral distribuídos em 1 litro (568ml) garrafas de vidro. Na Austrália e na Irlanda houve um governo financiado "leite gratuito para crianças em idade escolar" do programa, eo leite foi distribuído em recesso manhã em 1/3 garrafas de meio litro. Com a conversão para unidades métricas, a indústria do leite estavam preocupados que a substituição das garrafas de meio litro com garrafas de 500 ml iria resultar numa queda de 13,6% no consumo de leite; daí, todas as garrafas de cerveja foram retiradas e substituídas por 600 garrafas mL. Com o tempo, devido ao constante aumento do custo de recolha, transporte, armazenagem e limpeza de garrafas de vidro, eles foram substituídos por caixas de papelão. Foi utilizada uma série de projetos, incluindo um tetraedro que poderia ser close-embalados sem espaço de resíduos, e não poderia ser derrubado acidentalmente. (Slogan:. Não vai mais chorar sobre o leite derramado) No entanto, a indústria finalmente a acordo sobre um projeto similar ao usado nos Estados Unidos. O leite está agora disponível em uma variedade de tamanhos em caixas de papelão (250 ml, 375 ml, 600 ml, 1 litro e 1,5 litros) e garrafas de plástico (1, 2 e 3 litros). Uma adição significativa para o mercado tem sido leite "longa vida" ( UHT), geralmente disponíveis em 1 e 2 litros caixas de papelão retangulares. Em áreas urbanas e suburbanas, onde há demanda suficiente, entrega em domicílio ainda está disponível, embora em áreas suburbanas esta é muitas vezes três vezes por semana, em vez de diariamente. Outra adição importante e popular para o mercado tem sido leites com sabor - por exemplo, como mencionado acima, Farmers Union Iced Coffee outsells Coca-Cola em South Australia.

?ndia

Na zona ruralda Índia, o leite é entregue diariamente por um leiteiro local, transportando grandes quantidades em um recipiente de metal, geralmente em uma bicicleta, e em outras partes da região metropolitana deÍndia, o leite é normalmente comprados ou entregues em um sacos plásticos ou caixas de papelão através de lojas ou supermercados.

Paquistão

No Paquistão , o leite é fornecido em jarros. Leite tem sido um alimento básico, especialmente entre as tribos pastorais neste país.

Reino Unido

Desde o final da década de 1990, os padrões de compra de leite mudaram drasticamente no Reino Unido . O clássico leiteiro, que viaja a locais rodada de leite (rota) usando um flutuador leite (muitas vezes alimentados por bateria) durante as primeiras horas e entrega de leite em uma garrafa de vidro com cerveja de alumínio topos de folha diretamente às famílias, quase desapareceu. As principais razões para o declínio dos partos no domicílio do Reino Unido por leiteiros são frigoríficos (que diminuem a necessidade de entregas de leite por dia) e uso do automóvel privado (que aumentou de compras de supermercado). Em 1996, mais de 2,5 bilhões de litros de leite ainda estavam sendo entregues por leiteiros, mas até 2006 apenas 637 milhões de litros (13% do leite consumido) foi entregue por cerca de 9.500 leiteiros. Até 2010, o número estimado de milkmen caiu para 6.000. Partindo do princípio de que a entrega por leiteiro é o mesmo que era em 2006, isso significa que as entregas dos Milkmen agora representam apenas 6-7% de todo o leite consumido pelas famílias do Reino Unido (6,7 bilhões de litros em 2008/2009).

Quase 95% de todo o leite no Reino Unido é, portanto, vendidos em lojas de hoje, a maior parte em garrafas de plástico de vários tamanhos, mas alguns também em caixas de leite. Leite quase nunca é vendido em garrafas de vidro em lojas do Reino Unido.

Estados Unidos

Nos Estados Unidos, as garrafas de leite de vidro foram substituídos principalmente com caixas de leite e sacos de plástico. Litros de leite são quase sempre vendidos em jarros, enquanto galões e meia litros pode ser encontrado em ambos os caixas de papel e sacos de plástico, e de tamanhos menores são quase sempre em caixas de cartão.

A "meia pinta" 0,5 pintas US (0,24 l; 0,42 imp pt) caixa de leite é a unidade tradicional como um componente de merenda escolar, embora algumas empresas têm substituído que o tamanho da unidade com uma garrafa de plástico, que também está disponível no varejo em tamanho 6 e 12-pack.

Acondicionamento

Garrafas de leite de vidro são agora raros. A maioria das pessoas compra o leite em sacos, garrafas de plástico ou caixas de papel revestido de plástico. ultravioleta (UV) luz de iluminação fluorescente pode alterar o sabor do leite, por isso muitas empresas que, uma vez distribuídos leite em transparentes ou altamente recipientes translúcidos agora estão usando materiais mais grossos que bloqueiam a luz UV. Leite vem em uma variedade de recipientes com variantes locais:

Distribuído em uma variedade de tamanhos, mais comumente em embalagens cartonadas assépticas para até 1,5 litros e garrafas de plástico com tampa de rosca para além de que, com os seguintes volumes; 1.1 L, 2 L, e 3 L. 1 litro sacos de leite estão começando a aparecer em supermercados, mas ainda não provou popular. Mais leite UHT é embalado em recipientes de 1 ou 2 litros de papel com um bico de plástico selado.
Utilizado para ser vendido em sacos de um litro arrefecido, tal como em África do Sul . Hoje, a forma mais comum é a embalagens assépticas de 1 litro com UHT desnatado, leite desnatado ou semi-inteiro, embora os sacos de plástico ainda estão em uso para o leite pasteurizado. Graus mais elevados de leite pasteurizado pode ser encontrado em caixas ou frascos de plástico. Outras, até 1 litro tamanhos são raros.
Sacos de plástico (1,33 litros vendidos como 4 litros em 3 bolsas) estão amplamente disponíveis em algumas áreas (especialmente os Marítimos, Ontário e Quebec), embora a jarra de plástico 4 litros suplantou-los no oeste do Canadá. Outros tamanhos de embalagem comuns são 2 litros, de 1 litro, 500 mL e 250 mL de embalagens, bem como quatro litros, de 1 litro, 250 mL cartões assépticos e jarros de plástico de 500 mL.
Distribuído mais comumente em embalagens cartonadas assépticas para até 1 litro, mas menores, de tamanho lanche-caixas também são populares. Os sabores mais comuns, além da apresentação natural, são chocolate, morango e baunilha.
Leite adoçado é uma bebida popular entre os estudantes de todas as idades e muitas vezes é vendido em pequenos sacos de plástico completa com palha. Adultos que não desejam beber em um banquete, muitas vezes beber leite servido a partir das caixas de cartão ou chá com leite.
Leite UHT ( trajno mlijeko / trajno mleko / трајно млеко) é vendido em 500 ml e 1 litro (às vezes também 200 ml) embalagens cartonadas assépticas. Leite pasteurizado não-UHT ( svježe mlijeko / sveže mleko / ?веже млеко) é mais comumente vendido em 1 L e 1.5 L garrafas PET, embora na Sérvia ainda se pode encontrar o leite em sacos plásticos.
Tamanhos de 500 ml, 1 litro (o mais comum), 1,5 litros, 2 litros e 3 litros são comuns.
Comumente vendido em 1 L ou 1.5 L caixas, em alguns lugares, também em 2 dl e 5 dl caixas.
O leite é vendido em garrafas de vidro (220 ml), as caixas (236 mL e 1 L), jarros de plástico (2 litros) e dos cartões assépticos (250 mL).
Comumente vendido em 500 sacos de plástico mL e em garrafas em algumas partes como no oeste. Ele ainda é costume servir o leite fervido, apesar de pasteurização. O leite é muitas vezes leite de búfala. Leite aromatizado é vendido na maioria das lojas de conveniência em recipientes de papelão encerado. As lojas de conveniência também vendem muitas variedades de leite (como sabor e ultra-pasteurizado) em diferentes tamanhos, geralmente em embalagens cartonadas assépticas.
Normalmente vendido em embalagens 1 litro, mas menores, de tamanho lanche-caixas estão disponíveis.
Leite UHT não é mais comumente vendido em um litro encerado caixas de papelão e sacos de 1 litro de plástico. Ele também pode ser encontrado em 0,5 L e 2 L encerado caixas de cartão, sacos de plástico 2 L e 1 L de garrafas de plástico. Leite UHT está disponível em 1 litro (e, menos comumente, também em 0,25 L) cartonadas "tijolos".
Comumente vendido em um litro embalagens de cartão encerados. Na maioria dos centros das cidades há também entrega em domicílio de leite em jarras de vidro. Como visto na China , adoçado e bebidas lácteas aromatizadas são comumente vistos em máquinas de venda automática.
Vendidos em embalagens de cartão (180 ml, 200 ml, 500 ml 900 ml, 1 L, 1,8 L, 2,3 L), jarros de plástico (1 L e 1,8 L), cartões assépticos (180 mL e 200 mL) e os sacos de plástico (1 L ).
O leite é fornecido em 500 mL sacos de plástico e transportadas em jarros de áreas rurais para cidades e vender
O leite é fornecido em garrafas 1000 mL de plástico e entregue a partir de fábricas para cidades e vender
PCC Dairy Choco Milk, pasteurizado, não homogeneizado, feito de leite de búfala água docePhilippine Carabao Centre.
Leite UHT é principalmente vendidos em embalagens cartonadas assépticas (500 mL, 1 L, 2 L), e não-UHT em 1 L sacos de plástico ou garrafas de plástico. Leite, leite UHT é normalmente cozida, apesar de ser pasteurizado.
Comumente vendido em sacos de 1 litro. O saco é então colocado num jarro de plástico e o canto cortado antes que o leite é vertida.
Comumente vendido em 0,3 L, 1 L ou 1.5 L caixas e, por vezes, como plástico ou de vidro garrafas de leite.
Comumente vendidos em 500 ml de 1L ou caixas ou frascos de plástico especiais. Leite UHT é mais popular. Milkmen também servem em pequenas cidades e aldeias.
A maioria das lojas banco detamanhos imperiais: 1 pint (568 ml, 2 pints (1,136 L), 4 pintas (2,273 L), 6 pintas (3,408 L) ou uma combinação incluindo tamanhos métricas e imperiais garrafas de leite de vidro entregues à porta por. o leiteiro são tipicamente em tamanho pint e são devolvidos vazios pelo chefe de família para repetidareutilização. O leite é vendido em supermercados, nem em embalagens cartonadas assépticas ou garrafas de PEAD. Os supermercados também já começaram a introduzir o leite em sacos, para ser derramado de um jarro e proprietária bocal.
Comumente vendidos em galão (3,78 L), meio galão (1,89 L) e quart (0,94 L) recipientes de resina HDPE-colorido natural, ou, para tamanhos de menos de um galão, caixas de papelão encerado. Garrafas de opaco PET também estão se tornando comuns para menores, particularmente métrico, os tamanhos como de um litro. Os EUA tamanho único que serve é geralmente a meia-litro (cerca de 240 mL). Menos freqüentemente, laticínios entregar leite diretamente aos consumidores, desde refrigeradores cheios de garrafas de vidro, que são tipicamente metade-galão de tamanho e voltou para reutilização. Alguns cadeias de lojas de conveniência nos Estados Unidos (tais como Kwik Trip no Centro-Oeste) vender leite em meio galão sacos, enquanto outro projeto retangular recipiente cubo galão usado para fácil empilhamento no transporte e exibição é usado por clubes do armazém como Costco e Sam Club, juntamente com algumas lojas do Wal-Mart.
Comumente vendido em sacos de 1 litro. O saco é então colocado num jarro de plástico e o canto cortado antes que o leite é vertida.

Praticamente em todos os lugares,leite condensado e leite evaporado são distribuídas em latas de metal, 250 e 125 recipientes de papel e 100 ml e 200 ml de bisnagas eleite em pó (desnatado e integral) é distribuído em caixas ou sacos.

Deterioração e produtos lácteos fermentados

Brasileiro Yakult é umproduto de leite-como probiótico feita porfermentação de uma mistura deleite desnatado com uma cepa especial dabactéria Lactobacillus casei Shirota.

Quando leite cru é de pé esquerdo por um tempo, ele se transforma " azedo ". Este é o resultado da fermentação, em que as bactérias de ácido láctico fermentar a lactose no leite em ácido láctico. Fermentação prolongada pode tornar o leite desagradável para consumir. Este processo de fermentação é explorada pela introdução de culturas bacterianas (por exemplo, Lactobacillus sp., Streptococcus sp., Leuconostoc sp. , etc) para produzir uma variedade de produtos de leite fermentado. O pH reduzido de acumulação de ácido láctico desnatura as proteínas e faz com que o leite se submeter a uma variedade de diferentes transformações em aparência e textura, variando de um agregado para suavizar consistência. Alguns destes produtos incluem creme de leite, iogurte, queijo , manteiga, viili, kefir, e kumis. Ver produtos lácteos para mais informações.

A pasteurização do leite de vaca inicialmente destrói quaisquer patógenos potenciais e aumenta a vida de prateleira, mas, eventualmente, resulta na deterioração que o torna impróprio para o consumo. Isto faz com que ele assuma um odor desagradável, e o leite é considerada não consumível devido ao sabor desagradável e um risco acrescido de intoxicação alimentar. No leite cru, a presença de bactérias produtoras de ácido láctico, sob condições adequadas, fermenta a lactose presente em ácido láctico . O aumento da acidez , por sua vez evita o crescimento de outros organismos, ou retarda de forma significativa o seu crescimento. Durante a pasteurização, no entanto, estas bactérias produtoras de ácido láctico são destruídas na sua maior parte.

A fim de evitar a deterioração, o leite pode ser mantido refrigerado e armazenado entre 1 e 4 graus Celsius em tanques de expansão. A maioria do leite é pasteurizado aquecendo brevemente e, em seguida, refrigerado para permitir o transporte de fazendas industriais aos mercados locais. A deterioração do leite pode ser prevenido por meio de ultra-alta temperatura ( UHT) de tratamento. O leite assim tratado pode ser armazenado sem refrigeração durante vários meses até ser aberto mas tem um sabor característico "cozido". O leite condensado, por remoção da maior parte da água, pode ser armazenada em latas, durante muitos anos, sem refrigeração, como pode leite evaporado. A forma mais durável do leite é leite em pó, que é produzido a partir de leite através da remoção de quase todas água . O teor de humidade é geralmente inferior a 5%, tanto o leite em pó drum- e seca por pulverização.

Outros usos

Além de servir como uma bebida ou fonte de alimento, o leite tem sido descrito como o usado por fazendeiros e jardineiros como um orgânico fungicida e folhagem de fertilizantes. Soluções de leite diluído foi demonstrada em proporcionar um método eficaz de prevenção do oídio em videiras, enquanto mostra que é pouco provável para prejudicar a planta.

Retirado de " http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Milk&oldid=544226905 "